Рынок телерекламы ожидает демпинг
Фото NEWSru.com
Рынок телерекламы ожидает демпинг Дума ограничила долю одного продавца рекламы 35% рынка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рынок телерекламы ожидает демпинг
Фото NEWSru.com
 
 
 
Дума ограничила долю одного продавца рекламы 35% рынка
RTV International
 
 
 
"Видео интернешнл" - единственный продавец, у которого доля рынка больше указанного в поправках лимита
www.vi.ru

Дума ограничила долю одного продавца рекламы 35% рынка. Ранее заключенные контракты действительны в течение года с момента вступления закона в силу. В ближайшие месяцы крупным телеканалам предстоит решить, будут ли они продавать рекламу самостоятельно или найдут замену "Видео интернешнл", пишут "Ведомости".

"Видео интернешнл" - единственный продавец, у которого доля рынка больше указанного в поправках лимита. Но от поправок пострадает не только бизнес селлера, но и их собственные доходы. Телеканалы не умеют самостоятельно продавать рекламу, а найти замену "Видео интернешнл" не так просто: доля ее главного конкурента, "Газпром-медиа", - около 30%. Еще один сейлз-хаус - "Алькасар" занимается только региональными продажами.

Возникшей неразберихой воспользуются рекламодатели: пока "Видео интернешнл" успела подписать контракты только с несколькими крупнейшими компаниями, остальные постараются продавить селлера на снижение цен.

Месяц назад президент "Видео интернешнл" Сергей Васильев сообщил, что цены на рекламу в 2010 году останутся на уровне 2009-го. На прошлой неделе "Видео интернешнл" фактически остановила переговоры с агентствами и рекламодателями.

Из-за наложенного депутатами ограничения в 35% рынка "ВИ" не сможет продавать с 2011 года одновременно две свои крупнейшие площадки - "Первый" и ВГТРК. Это даже не позволит ей продавать одновременно "Первый" и "CTC Media".

Эксперты полагают, что ВГТРК и Первый канал перейдут к прямым продажам, по тому же пути пойдет и "CTC Media".

По итогам 2008 года "ВИ" контролировала более 60% всех продаж телерекламы в стране, альянс "Газпром-медиа" и "Алькасара" - около 31%, напоминает "Коммерсант". Но в кризисном году падение доходов на обслуживаемых "ВИ" каналах было меньшим, чем у каналов альянса.

Ассоциация коммуникационных агентств России оценила падение затрат на телерекламу по итогам января-сентября в 21%, до 73,5-74,5 млрд рублей. В этой ситуации велик риск, что кто-то из только что вышедших на рынок продавцов устроит демпинг.

Принятые Госдумой поправки должны быть еще одобрены Советом Федерации и подписаны президентом.