Правительство, профсоюзы и работодатели подписали генеральное соглашение
Архив NEWSru.com
Правительство, профсоюзы и работодатели подписали генеральное соглашение
 
 
 
Правительство, профсоюзы и работодатели подписали генеральное соглашение
Архив NEWSru.com

Общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и правительство РФ подписали десятое по счету генеральное соглашение на 2008-2010 годы.- главный документ, регулирующий на федеральном уровне социально-трудовые отношения сторон.

На церемонии подписания присутствовал премьер-министр РФ Виктор Зубков.

"Все участники соглашения пришли к единому компромиссному решению по главному вопросу - я имею в виду увеличение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума", - сказал премьер.

Зубков подчеркнул, что впервые за 15-летнюю историю документ был сформирован и подписан без разногласий сторон, а вице-премьер Александр Жуков объявил отношения профсоюзов, работодателей и правительства можно назвать "социальным партнерством".

Генеральное соглашение между работодателями, профсоюзами и правительством я подписано впервые с 2002 года, и это первое соглашение, в котором не зафиксировано формальных разногласий. Стороны смогли согласовать позиции по главному и единственному пункту, к которому у всех троих были претензии,-- повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ), пишет "Коммерсант".

Главный противник повышения, правительство, согласилось довести МРОТ до прожиточного минимума в декабре 2008 года - если в анализе итогов сентябрьского увеличения МРОТ не будут обнаружены серьезные аргументы против.

Главный и единственный спорный пункт, по которому сторонам удалось договориться накануне подписания документа,-- повышение МРОТ. Как стало известно Ъ, документ в этой части будет подписан со следующей формулировкой: "Осуществить анализ социально-экономических последствий повышения МРОТ с 1 сентября 2007 года до 2300 руб. и практики установления МРОТ в субъектах в апреле 2008 года с целью повышения МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения с 1 декабря 2008 года".

Раньше в Белом доме соглашались довести МРОТ до этого показателя только к концу 2010 года, что зампредседателя ФНПР Виталий Будько объявлял "унижением и издевательством", так как профсоюзы считают, что МРОТ просто обязан быть не ниже прожиточного минимума.

Согласно недавним заявлениям Владимира Путина об увеличении зарплат и пенсий, не исключено, что именно в связи с этим и будут пересмотрены параметры МРОТ.