Украина пересмотрит тарифы за базирование российского Черноморского флота в Крыму, заявил в среду министр экономики и торговли Украины Арсений Яценюк
НТВ
Украина пересмотрит тарифы за базирование российского Черноморского флота в Крыму, заявил в среду министр экономики и торговли Украины Арсений Яценюк Яценюк сообщил также, что будет проведена инвентаризация объектов, которые арендует Черноморский флот, при этом военные объекты будут проинспектированы представителями Министерства обороны Украины, а социальные и культурные объекты - Фондом государственно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина пересмотрит тарифы за базирование российского Черноморского флота в Крыму, заявил в среду министр экономики и торговли Украины Арсений Яценюк
НТВ
 
 
 
Яценюк сообщил также, что будет проведена инвентаризация объектов, которые арендует Черноморский флот, при этом военные объекты будут проинспектированы представителями Министерства обороны Украины, а социальные и культурные объекты - Фондом государственно
НТВ
 
 
 
По его словам, необходимо провести юридическую экспертизу двусторонних договоренностей о базировании флота
НТВ

Украина пересмотрит тарифы за базирование российского Черноморского флота в Крыму, заявил в среду министр экономики и торговли Украины Арсений Яценюк. "Это вполне возможно, но только в юридической плоскости", - сказал министр.

По его словам, необходимо провести юридическую экспертизу двусторонних договоренностей о базировании флота.

Яценюк сообщил также, что будет проведена инвентаризация объектов, которые арендует Черноморский флот, при этом военные объекты будут проинспектированы представителями Министерства обороны Украины, а социальные и культурные объекты - Фондом государственного имущества Украины, передает РИА "Новости".

"Любой пересмотр цен, тарифов, размеров и других плат, независимо от того, является ли это арендной платой за транзит или платой за какие- то товары или услуги, которые получает Украина, должны осуществляться исключительно в соответствии с заключенными соглашениями", - указал Яценюк.

В среду в Киев прибыла российская военная делегация во главе с заместителем начальника управления Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации генерал-майором Вячеславом Прошкиным.

Официально российские военные прибыли на Украину, чтобы провести переговоры с украинскими коллегами по вопросам утилизации боеприпасов и компонентов ракетного топлива, сообщает ForUm. Однако не исключено, что будут затронуты и вопросы инвентаризации.

Так, выступая на заседании кабинета министров, председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк отметила, что на многие объекты, переданные Черноморскому флоту, "фактически не были предоставлены разрешения" на инвентаризацию.

По ее словам, Министерство иностранных дел, в частности, получило поручение провести переговоры с российскими коллегами относительно получения разрешения на проведение инвентаризации имущества, переданного Российскому флоту, как это предусмотрено межправительственным соглашением от 1997 года. На выполнение плана действий отведено 2 месяца, сообщает Korrespondent.Net.

Впрочем, президент Украины Виктор Ющенко накануне призвал не принимать поспешных решений в вопросе пребывания Черноморского флота России на территории Украины и в преодолении газовых проблем.

В среду Ющенко, находящийся с рабочей поездкой в Херсоне, заявил, что "Россия - наш вечный стратегический партнер". Президент Украины намерен "сделать все возможное, чтобы тенденции добрососедства имели наступательный характер". "Украина всегда традиционно присутствовала на российском рынке", - сказал президент. Правда, украинский экспорт в последнее время снижается: с 30% "несколько лет назад" до 18% сейчас. Ющенко в связи с этим возлагает надежду на зоны свободной торговли с Россией, которые заработают с 2006 года.

В то же время ранее глава государства подчеркивал, что Украина должна научиться отстаивать свои интересы. В данном случае проходит непростой диалог по урегулированию газовой политики Украины и России, и в этом, по словам Ющенко, "нет ничего трагического". Украинский лидер настаивает, что не желает жить по принципам, которые работали в последние годы: "Это работает не против экономики, а против политической независимости".