Доллар на торгах в России подорожал на 10 копеек
Архив NEWSru.com
Доллар на торгах в России подорожал на 10 копеек Официальные курсы ЦБ РФ с 22 декабря - 28,7629 рубля за доллар и 34,1962 рубля за евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доллар на торгах в России подорожал на 10 копеек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальные курсы ЦБ РФ с 22 декабря - 28,7629 рубля за доллар и 34,1962 рубля за евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евро может немного подорожать
Архив NEWSru.com

Вслед за укреплением на международном рынке благодаря хорошим статистическим данным о состоянии экономики США, доллар стал дороже и в России. Днем в среду за него дают 28,7629 рубля - это на 9,8 копейки больше, чем утром во вторник, и на 12 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня, сообщает "Интерфакс".

Официальные курсы ЦБ РФ с 22 декабря - 28,7629 рубля за доллар и 34,1962 рубля за евро.

Главная причина роста доллара - мировые тенденции. С открытия торгов в США во вторник доллар резко двинулся вверх, так как экономическая статистика по Штатам оказалась благоприятной - выросли показатели рынка недвижимости, а инфляционный индекс по производителям снизился. За евро на мировом рынке дают 1,188 доллара.

Однако, как сообщает Bloomberg, в ближайшее время евро может начать рост на предположениях о том, что Европейский центробанк продолжит политику увеличения процентных ставок. К настоящему времени евро на 1,7% дороже двухлетнего минимума, зафиксированного 15 ноября. В среду агентство Reuters со ссылкой на банковские источники сообщило, что ЕЦБ планирует увеличить ставки на ближайших заседаниях, посвященных этому вопросу - в марте и сентябре нынешнего года.

Финансисты полагают, что на решение властей повлияло улучшение экономической ситуации в еврозоне. Из последних статистических данных: траты на промышленную продукцию, формирующие 15% ВВП Франции, в октябре выросли на 1,1% против 0,5%, которые ожидались экспертами.

"Европейская экономика оказалась сильнее, чем опасались многие, - заявил Bloomberg эксперт банка Societe Generale SA Нильс Кристинсен. - Евро может немного подорожать". По его прогнозу, к концу второго квартала евро укрепится до 1,22 доллара, а к концу 2006 года - до 1,27 доллара.