"Сбербанк", "Внешторгбанк" и "Газпромбанк" перестали выдавать деньги после оплаты залога "Байкалфинансгруп"
Архив NEWSru.com
"Сбербанк", "Внешторгбанк" и "Газпромбанк" перестали выдавать деньги после оплаты залога "Байкалфинансгруп"
 
 
 
"Сбербанк", "Внешторгбанк" и "Газпромбанк" перестали выдавать деньги после оплаты залога "Байкалфинансгруп"
Архив NEWSru.com

Вечером во вторник, в 19:33 агенство РИА "Новости" аннулировало собственное сообщение о том, что "Сбербанк", "Внешторгбанк" и "Газпромбанк" не выдают деньги по операциям РЕПО (операции под залог ценных бумаг).

В сообщении РИА "Новости", опубликованном в 18:18 со ссылкой на источник в банковских кругах, говорилось, что "Сбербанк", "Внешторгбанк" и "Газпромбанк" не выдают деньги по операциям РЕПО. По словам источника, в связи с последними событиями (продажей "Юганскнефтегаза" компании "Байкалфинансгруп") "можно сделать вывод, что эти банки, которые участвовали в этих операциях, сейчас не проводят эти сделки для аккумулирования финансовых средств под этот актив ("Юганскнефтегаз")".

Отметим, что никому не известная компании "Байкалфинансгруп" невероятным образом нашла 9,3 млрд долларов на покупку "Юганскнефтегаза", не привлекая кредиты зарубежных банков. По версии ej.ru, Кремль отдал приказ крупнейшим государственным российским банкам выдать необходимый кредит быстро и без вопросов. Залог за право участия в аукционе "Байкалфинансгруп" перевела именно со счета в государственном "Сбербанке".

Представители "Внешторгбанка" и "Газпромбанка" заявили во вторник вечером, что не прекращали проводить на рынке межбанковского кредитования операции РЕПО. "Банк работает в обычном режиме и совершает все виды традиционных для него операций, в том числе и на межбанковском рынке", - заявил "Интерфаксу" старший вице-президент "Внешторгбанка" Василий Титов, назвав сообщение о прекращении банком операций по РЕПО "полной чушью". Аналогичное заявление сделали и в руководстве "Газпромбанка". "Газпромбанк" проводит все операции в прежнем объеме", - заявили в пресс-службе Газпромбанка. В пресс-службе "Сбербанка" также заявили, что банк осуществляет все виды банковских операций в стандартном формате. "Сбербанк России осуществляет все виды банковских операций в стандартном формате, в том числе на межбанковском рынке", - сказал РИА "Новости" представитель пресс-службы.