Нефтяники попросили у правительства 200 млрд рублей, чтобы сохранить цены на бензин
pixabay.com
Нефтяники попросили у правительства 200 млрд рублей, чтобы сохранить цены на бензин
 
 
 
Нефтяники попросили у правительства 200 млрд рублей, чтобы сохранить цены на бензин
pixabay.com

В 2019 году нефтяники могут получить от правительства дополнительную субсидию: власти могут пересмотреть размер так называемой демпфирующей надбавки, которая в случае роста мировых цен на топливо позволит им сохранять низкие цены бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке. На данный момент нефтяные компании могут получить 120 миллиардов рублей из бюджета для сохранения низких цен на бензин, но просят увеличить сумму до 200 миллиардов рублей. Параметры компенсации будут обсуждаться в сентябре.

Соответствующее предложение в начале августа в правительство направило Минэнерго в ответ на поручение вице-премьера Дмитрия Козака проанализировать этот вопрос, пишет РБК со ссылкой на источники. По словам собеседника издания, сейчас сохраняются риски роста внутренних цен на топливо, а также риски для бюджета и нефтяных компаний.

Цены на топливо в России привязаны к экспортным, поэтому рост мировых цен на топливо весной повлек за собой повышение цен и на внутреннем рынке. Со следующего года правительство, чтобы этого избежать, компенсирует нефтяникам из бюджета часть экспортной премии: в 2019 году - 60%, в последующие годы - половину.

Стоимость бензина в России начала расти в конце мая и к началу июня превысила уровни в 41, 42 и 43 рубля за литр. Правительство в конце мая приняло решение о снижении акцизов автомобильного топлива и договорились с крупнейшими нефтекомпаниями о том, что они на время выработки решений о поддержке отрасли зафиксируют цены на уровне 30 мая.

В середине июня глава российского правительства Дмитрий Медведев назвал всю ситуацию с топливом "стабильной".

Между тем повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%, предусмотренное подписанным президентом РФ Владимиром Путиным законом, станет причиной нового подорожание автомобильного топлива в России.