Kodak хочет вернуться: суд одобрил план компании по выходу из банкротства
Global Look Press
Kodak хочет вернуться: суд одобрил план компании по выходу из банкротства
 
 
 
Kodak хочет вернуться: суд одобрил план компании по выходу из банкротства
Global Look Press

Нью-Йоркский суд одобрил план компании Kodak по выходу из банкротства, передает Reuters. План предусматривает реструктуризацию Kodak и превращение ее в небольшую компанию по производству и обработке цифровых изображений. Реализация плана начнется 3 сентября 2013 года.

Судья Гроуппер заявил, что в результате данного постановления многие из бывших сотрудников компании лишатся пенсий и медицинского обеспечения, кроме того инвесторы смогут получить лишь малую часть из некогда вложенных в Eastman Kodak средств.

Компания пытается продать свои активы уже больше года. В январе 2012 года она подала иск о банкротстве. В соответствии с законами США о банкротстве, это означало запуск процесса реорганизации, в ходе которого компании предоставляется защита от кредиторов.

Ранее Kodak получила кредит в размере 950 млн долларов от банка Citigroup со сроком погашения в 18 месяцев, и на время реорганизации смогла продолжить свою деятельность и поиск покупателей патентов.

Eastman Kodak объявила о банкротстве в начале 2012 года, так как не смогла адаптироваться к современным реалиям бизнеса в сфере продажи фотооборудования и расходных материалов. В декабре прошлого года компания была вынуждена продать около 1,1 тысяч своих патентов на технологии цифровой обработки изображения консорциуму из 12 компаний за 525 млн долларов. Полученные средства были потрачены на выплаты по кредитам.

Eastman Kodak была основана в 1881 году в американском городе Рочестер изобретателем Джорджем Истманом и бизнесменом Генри Стронгом. За время существования она зарекомендовала себя как ведущий производитель фототехники, чья продукция пользуется популярностью во всем мире. Серьезные финансовые трудности Eastman Kodak стала испытывать, когда широкое распространение получили цифровые фотокамеры.

В 2004 году из-за падения спроса компания отказалась от продажи пленочных фотоаппаратов, а затем и самой фотопленки. Пытаясь изменить свою бизнес-стратегию, Eastman Kodak инвестировала значительные средства в развитие цифровых технологий, однако так и не смогла достойно конкурировать на современном рынке цифровых фотопринадлежностей и материалов.