Малозаметный ХКФ-банк догнал ВТБ по объему привлечения депозитов населения
Хоум Кредит энд Финанс Банк
Малозаметный ХКФ-банк догнал ВТБ по объему привлечения депозитов населения
 
 
 
Малозаметный ХКФ-банк догнал ВТБ по объему привлечения депозитов населения
Хоум Кредит энд Финанс Банк

В июле ХКФ-банк привлек вкладов населения сопоставимо со всей группой ВТБ, свидетельствует российская отчетность банков. Частные клиенты принесли в ХКФ за месяц 9 млрд рублей. У всей группы ВТБ - розничного "ВТБ 24", "Банка Москвы" и реорганизуемого ТКБ - привлечение без учета переоценки валютных вкладов, "потяжелевших" за счет ослабления рубля, составило около 10 млрд.

Среди топ-10 банков по объемам привлечения вкладов безоговорочный лидер - "Сбербанк": в июле вкладчики принесли ему 44,6 млрд. Второй - традиционно "ВТБ 24", ХКФ стал третьим, потеснив по объемам притока средств физлиц Альфа-банк и Газпромбанк, пишут "Ведомости".

Из российской отчетности следует, что все три банка группы ВТБ в июле резко замедлили темпы прироста средств физлиц. При том, что в первом полугодии "ВТБ 24" наращивал вклады рекордными темпами - к июлю средства физлиц в госбанке выросли на 163,6 млрд. Это больше, чем за весь прошлый год: 147 млрд рублей.

Рекорд был обеспечен возвратом средств кипрских вкладчиков и госслужащими - согласно закону они должны были до 7 августа перевести свои счета из иностранных банков в Россию. Многие чиновники выбирали группу ВТБ.

Банки ВТБ результаты июля объясняют сезонным фактором - периодом отпусков. Правда, на ХКФ-банке сезонный фактор не отразился - в июле вкладчики принесли больше, чем месяцем ранее.

В середине июля ХКФ-банк снижал доходность своих вкладов на 1 процентный пункт (сейчас максимальная ставка - 10% годовых). "ВТБ 24" в июле доходность вкладов не менял (сейчас по массовым вкладам - до 7,75%). За январь - июль ХКФ-банк нарастил вклады почти на 40%, а розничные кредиты - на 26%. Сейчас на вклады приходится половина всех пассивов банка.