Федеральная антимонопольная служба России запретила компании "Российские железные дороги" включать плату за постельное белье в плацкартных, купейных и в вагонах СВ в цену билета
НТВ
Федеральная антимонопольная служба России запретила компании "Российские железные дороги" включать плату за постельное белье в плацкартных, купейных и в вагонах СВ в цену билета По мнению ФАС, РЖД лишает пассажиров возможности права пользоваться комплектом постельного белья по своему желанию за отдельную плату
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба России запретила компании "Российские железные дороги" включать плату за постельное белье в плацкартных, купейных и в вагонах СВ в цену билета
НТВ
 
 
 
По мнению ФАС, РЖД лишает пассажиров возможности права пользоваться комплектом постельного белья по своему желанию за отдельную плату
Вести
 
 
 
РЖД с решением ФАС России несогласно и считает его противоречащим действующему законодательству
НТВ

Федеральная антимонопольная служба России запретила компании "Российские железные дороги" включать плату за постельное белье в плацкартных, купейных и в вагонах СВ в цену билета.

Как сообщает "Прайм-ТАСС", ФАС установила, что в соответствии с распоряжением РЖД от 16 июня 2006 года "О включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем" с 1 августа 2006 года в тарифы на перевозку пассажиров всех категорий поездов, кроме поездов "Экспресс" 800-й нумерации, была включена плата за пользование постельным бельем.

По мнению ФАС, РЖД лишает пассажиров возможности права пользоваться комплектом постельного белья "по своему желанию за отдельную плату, к примеру, в случаях нахождения в пути в дневное время суток".

Стоимость постельного белья будет включена в цену железнодорожного билета до рассмотрения судом апелляции РЖД решения Федеральной антимонопольной службы, сообщил РИА "Новости" представитель госмонополии.

"В настоящий момент документы ФАС компания еще не получила. Как только они поступят в РЖД, мы направим их в суд на апелляцию. До тех пор, пока документы будут находиться в судебном производстве, запрет в силу не вступит и постельное белье по-прежнему будет включено в стоимость билета", - сказал он.

РЖД с решением ФАС России несогласно и считает его противоречащим действующему законодательству. В компании считают, что включение платы за постельное белье в тариф на перевозку пассажиров в дальнем следовании является правомерным и соответствует санитарному законодательству.