Путин предостерег министров от покушений на профицит бюджета
НТВ
Путин предостерег министров от покушений на профицит бюджета
 
 
 
Путин предостерег министров от покушений на профицит бюджета
НТВ

Председатель правительства Владимир Путин, выступая на заседании кабинета министров, призвал министерства и ведомства не "покушаться" на профицит бюджета, передает "Интерфакс".

"Да, профицит у нас есть... Прошу особенно не покушаться на него, если мы хотим, чтобы мы удержались в рамках запланированных параметров по инфляции, иначе все эти расходы обернутся негативом и для экономики, и для простых граждан", - сказал он.

Министров Путин предостерег от "отраслевого лоббирования" при представлении проекта бюджета-2009-2011 в Госдуме: "Обращаю внимание членов правительства: все споры должны здесь заканчиваться, никакого отраслевого лоббирования в парламенте быть не должно", - заявил Путин и предложил "работать с депутатами, защищая позицию соответствующих министерств и правительства в целом".

"Основная задача сейчас - не только защитить бюджетные проектировки при их обсуждении в парламенте, но и своевременно подготовить подзаконные акты, необходимые для исполнения бюджета", - сказал Путин.

Итоги социально-экономического развития в первом полугодии 2008 года Путин оценил как "очень неплохие": "В целом - очень неплохо: рост ВВП составил 8%, инвестиции увеличились на 16,9%, стабильно растут заработная плата - на 13% и реальные доходы населения - 8,1%", - подсчитал премьер.

По его словам, такую радужную картину портит только ситуация с инфляцией.

В 2009 году профицит запланирован на уровне 1,902 триллиона рублей (3,7% ВВП), в 2010 году - 1,413 триллиона рублей (2,4% ВВП), в 2011 году - 1,521 триллиона рублей (2,3% ВВП).

Резервный фонд достиг заданного на 2008 год объема — 3,5 трлн рублей. В фонд поступил первый и последний в этом году транш нефтегазовых доходов в 420 млрд рублей, о чем сообщил замминистра финансов Дмитрий Панкин.

Остатки полученных за июль нефтегазовых доходов в 18 млрд рублей ушли в фонд нацблагосостояния. Все нефтегазовые доходы оставшихся пяти месяцев года — порядка 2 трлн рублей теперь будут поступать туда же, и к концу года его размер превысит 100 млрд долларов.

После пересчета параметров бюджета-2008 из-за дорогой нефти правительство ждет 2,3 трлн руб. дополнительных доходов, сообщают "Ведомости".

С 2008 года нефтегазовые доходы сначала поступают в бюджет, а после достижения определенного законом объема — в резервный фонд, наполняя его до 10% ВВП текущего года. Остальное достается фонду национального благосостояния.

Из фонда нацблагосостояния планируется софинансировать пенсионные накопления. В бюджетной стратегии до 2023 года Минфин предлагает с 2010 года ограничить объем резервного фонда 6% ВВП в пользу фонда нацблагосостояния.

При цене нефти в 100 долларов за баррель фонды могут увеличиваться не менее чем на 5% ВВП в год.