Нефть преодолела отметку в 30 долларов за баррель
Архив NTVRU.com
Нефть преодолела отметку в 30 долларов за баррель Цена российской нефти Urals составила 26,78 долл. за баррель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нефть преодолела отметку в 30 долларов за баррель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Цена российской нефти Urals составила 26,78 долл. за баррель
Архив NTVRU.com
 
 
 
ОПЕК пока не собирается идти на уступки странам-импортерам, осторожно реагируя на призывы США срочно наращивать экспорт сырья
Архив NTVRU.com

Цены на нефть впервые за последние 15 месяцев превысили психологически важную отметку в 30 долларов. Как сообщает Reuters, по итогам торгов во вторник на американской бирже NYMEX баррель нефти с поставкой в сентябре стоил 30,11 долл., что отразило опасения инвесторов по поводу возможности вооруженного конфликта между США и Ираком и связанных с этим перебоев с поставками нефти с Ближнего Востока.

Впрочем, после закрытия торгов в электронной системе нефть начала дешеветь. Как сообщает "Интерфакс", в цена октябрьских фьючерсных контрактов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в среду упала на 1,2% до уровня в 28,42 долл. за баррель

Причиной для этого стал последний доклад Американского института нефти, который свидетельствует об увеличении запасов углеводородного сырья в стране на прошлой неделе.

Цена октябрьских контрактов на нефть марки Brent на NYMEX во вторник снизилась на 18 центов, до 27,10 долл. за баррель. На Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне цена фьючерсов на октябрь на Brent 20 августа упала на 16 центов, до тех же 27,10 долл.

Цена российской нефти Urals составила 26,78 долл. за баррель.

Между тем нефть дорожает уже полторы недели, а ОПЕК пока не собирается идти на уступки странам-импортерам, осторожно реагируя на призывы США срочно наращивать экспорт сырья. Страны - импортеры нефти уже высказывают опасения, что рост цены свыше 30 долл. за баррель может поставить под угрозу оздоровление глобальной экономики.