Один из боссов Enron готов признаться
Yahoo!
Один из боссов Enron готов признаться Пока дело ограничивается публичными скандалами, а руководителям самой энергетической компании обвинений никто не предъявлял
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из боссов Enron готов признаться
Yahoo!
 
 
 
Пока дело ограничивается публичными скандалами, а руководителям самой энергетической компании обвинений никто не предъявлял
Архив NTVRU.com
 
 
 
В деле Enron единственный доказанный эпизод - вина бухгалтеров из Arthur Andersen, которые повинны в препятствовании отправлению правосудия
Архив NTVRU.com

Майкл Коппер, один из бывших руководителей обанкротившегося энергетического гиганта Enron, готов признать свою вину в преступлениях, расследуемых следствием о финансовых махинациях корпорации.

Заседание суда по этому поводу состоится в США в среду, и если все пройдет по плану, то в деле Enron появятся первые уголовные обвинения, сообщает BBC.

Напомним, что пока дело ограничивается публичными скандалами, а руководителям самой энергетической компании обвинений никто не предъявлял. В деле Enron единственный доказанный эпизод - вина бухгалтеров из Arthur Andersen, которые, как заявил суд, повинны в препятствовании отправлению правосудия.

Однако признания Коппера могут привести на скамью подсудимых и верховных управляющих энергетического гиганта. По данным ВВС, Майкл Коппер был в самом центре финансовой схемы, создавшей вокруг корпорации множество дочерних фирм, чтобы скрыть гигантские долги. Речь идет о создании схемы, по которой сотрудники одного из британских банков убеждали свое руководство продать активы одной из компании, с которой был связан Enron и они сами.

Его решение признать свою вину и рассказать о своих делах говорит о том, что он может поведать следствию много интересного и о других официальных лицах компании.

Помимо этого, Reuters со ссылкой на источники, близкие к следствию, сообщает, что Коппер согласился передать государству 12 миллионов долларов из средств, "полученных преступным путем".