У Каспийского трубопроводного консорциума украли шланги стоимостью 1,2 млн. долларов
Архив НТВ.ru
У Каспийского трубопроводного консорциума украли шланги стоимостью 1,2 млн. долларов Шланги используются для загрузки танкеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Каспийского трубопроводного консорциума украли шланги стоимостью 1,2 млн. долларов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Шланги используются для загрузки танкеров
Архив НТВ.ru
 
 
 
В КТК затрудняются объяснить, куда делись шланги
Архив НТВ.ru

У Каспийского трубопроводного консорциума украли две пары нефтеналивных шлангов, которые используются для загрузки танкеров. Как сообщает газета "Ведомости", стоимость этого оборудования 1,2 млн. долларов.

В КТК затрудняются объяснить, куда делись шланги. "Для выяснения причин исчезновения сразу была создана комиссия, которая работает по сей день", - говорит пресс-секретарь КТК Наталья Прутковская. По ее словам, комиссия рассматривает две версии: технический дефект конструкции и диверсия. Однако последняя версия менее вероятна, поскольку эти шланги делают из довольно тяжелого материала - комбинации стального сплава и синтетического волокна. Кроме того, в их производстве используется также специальный плавучий материал, который не дает шлангам утонуть.

Как отмечает газета, в КТК до сих пор, несмотря на то что кража была совершена 6 августа, держали пропажу в секрете. Источники в нескольких профильных департаментах госорганов заявили, что им ничего не известно о происшествии в КТК. В компаниях - акционерах консорциума также не знают о происшествии. Прутковская объяснила это тем, что консорциум еще не выяснил, что, собственно, случилось, поэтому не может обратиться даже в правоохранительные органы, а поиск ведется собственными силами.

Несмотря на то что все имущество КТК застраховано, а у консорциума есть два запасных шланга, эксперты не исключают, что начало загрузки нефти вновь может быть перенесено и по той же причине. "Ведь завтра у КТК могут утащить и эти шланги, - считает источник, близкий к Минэнерго. - А их производство и монтаж занимают около четырех месяцев".

КТК является оператором нефтепровода, соединяющего западноказахстанское Тенгизское месторождение с экспортным терминалом в Новороссийске. Его протяженность - 1580 км, пропускная способность на первом этапе - 28 млн. т нефти в год. Акционеры консорциума - Chevron (15% ), Lukarco (12,5% ), Rosneft/Shell (7,5% ), Mobil (7,5% ), Россия (24% ), Казахстан (19% ), Оман (7% ).

КТК уже дважды назначал дату торжественного пуска нефтепровода. Праздновать собирались с размахом: согласились приехать даже президенты России и Казахстана. Теперь же в консорциуме опровергают сведения информагентств, одни из которых сообщали, что загрузка первого танкера назначена на 2 сентября, а другие - что на 20 сентября. Однако никакой другой даты там тоже не называют.