Путин подписал закон о защите банковских вкладов в Крыму
Пресс-служба Президента России
Путин подписал закон о защите банковских вкладов в Крыму
 
 
 
Путин подписал закон о защите банковских вкладов в Крыму
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин подписал закон о защите банковских вкладов в Крыму и Севастополе в переходный период, сообщает пресс-служба Кремля. Данный документ был принят Госдумой 4 апреля и одобрен Советом Федерации 16 апреля 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, изменения вносятся во вторую часть Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме того, закон освобождает от налога на прибыль доходы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в части имущественного взноса Банка России в Фонд обязательного страхования вкладов. В соответствии с ранее принятым законом этот взнос может составить 60 млрд рублей.

Сэкономленные таким образом средства пойдут в создаваемый АСВ для обеспечения защиты банковских вкладов в Крыму и Севастополе Фонд защиты вкладчиков.

Фонд будет приобретать права (требования) по вкладам и осуществлять компенсационные выплаты вкладчикам тех крымских банков, которые откажутся от выполнения своих обязательств в переходный период или будут ликвидированы.

Доходы Фонда защиты вкладчиков, а также средства, оставшиеся после его ликвидации и зачисляемые в фонд обязательного страхования вкладов после выполнения функций этой организацией, освобождаются от налога на прибыль. Фонд защиты вкладчиков освобождается и от НДС в части операций по реализации им имущества и имущественных прав и при оказании услуг по представлению интересов вкладчиков.

Кроме того, при регистрации банков в Крыму, выдаче лицензии или разрешения, осуществлении эмиссии ценных бумаг в переходный период не будет взиматься госпошлина.

В результате всех этих мер крымские вкладчики смогут получать компенсации за вклады до 700 тысяч рублей при закрытии местных банков на правах, схожих с участниками российской системы страхования вкладов. Схема будет действовать до конца 2014 года, до тех пор пока местная финансовая система не будет включена в общероссийскую.