Акционеры Банка Москвы избрали Кузовлева на пост президента
ВТБ
Акционеры Банка Москвы избрали Кузовлева на пост президента
 
 
 
Акционеры Банка Москвы избрали Кузовлева на пост президента
ВТБ

Акционеры выбрали президентом "Банка Москвы" представителя ВТБ Михаила Кузовлева, сообщает "РБК daily".

Решение было предсказуемым: ранее глава совета директоров "Банка Москвы", президент ВТБ Андрей Костин сообщал, что ВТБ имеет поддержку 70% акционеров "Банка Москвы" по вопросу о назначении Михаила Кузовлева главой "Банка Москвы".

В собрании приняли участие около 45 акционеров. На голосование по выбору президента были представлены три кандидатуры: экс-глава банка Андрей Бородин, его бывший заместитель Дмитрий Акулинин и представляющий интересы ВТБ Михаил Кузовлев. Участникам собрания были предоставлены анкеты всех кандидатов. В информации о Бородине и Акулинине указано, что они отстранены от своих должностей по решению суда.

Бородин, в свою очередь, обратился в суд с просьбой признать незаконным решение о временном отстранении его от руководства банком и выведении из состава совета директоров в связи с тем, что закон не позволяет суду отстранять обвиняемого от двух должностей одним судебным актом.

12 апреля президент "Банка Москвы" Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин были отстранены от должностей решением суда на время проведения следствия по делу о выдаче незаконного кредита на сумму почти 13 млрд рублей.