Александр Волошин спроектирует президенту Международный финансовый центр
RTV International
Александр Волошин спроектирует президенту Международный финансовый центр
 
 
 
Александр Волошин спроектирует президенту Международный финансовый центр
RTV International

Президент Дмитрий Медведев 20 апреля провел совещание по вопросам создания в Москве международного финансового центра, после которого у проекта МФЦ появился руководитель - Александр Волошин.

Помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что назначение Волошина вызвано наличием у него свободного времени и "большого опыта управленческой работы, хорошей репутации в деловых кругах и большого авторитета в органах власти".

По словам источника "Коммерсанта" в правительстве, Александр Волошин уже давно участвует в проекте МФЦ: он является "спокойным менеджером, с которым комфортно работать представителям финансового бизнеса".

У проекта МФЦ также появится консультативный совет, в состав которого войдут представители финансовых институтов. Среди них, скорее всего, будут представители "Тройки Диалог", "Ренессанс Капитала", "Сбербанка", ММВБ, PwC, McKinsey, Credit Suisse и Morgan Stanley.

Из 48 пунктов принятого прошлым летом плана по созданию мирового финансового центра пока выполнены пять, "т. е. приблизительно 10% сделано от того, что нужно", прокомментировал работу по подготовке проекта МФЦ президент Медведев.

Нужно работать интенсивнее, ведущие страны пересматривают правила регулирования своих рынков и возможности России стать одним из центров финансовых инноваций даже выше, чем до кризиса, напутствовал он Волошина, которого назначил руководителем рабочей группы при президентском совете по развитию финансового рынка.

Как пишут "Ведомости", у Волошина есть опыт работы на фондовом рынке: в 1996-1997 годах он возглавлял Федеральную фондовую корпорацию (ФФК), которая в ходе приватизации организовывала специализированные аукционы, где продавались акции нефтяных компаний, создала площадку по торговле акциями "Газпрома".