В деле о хищении 1,2 млрд рублей из Пенсионного фонда РФ появились первые задержанные, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) при МВД РФ Ирина Дудукина
НТВ
В деле о хищении 1,2 млрд рублей из Пенсионного фонда РФ появились первые задержанные, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) при МВД РФ Ирина Дудукина Как сообщалось, 13 ноября 2009 года неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка два фальшивых платежных поручения на сумму 1 млрд 250 млн рублей якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В деле о хищении 1,2 млрд рублей из Пенсионного фонда РФ появились первые задержанные, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) при МВД РФ Ирина Дудукина
НТВ
 
 
 
Как сообщалось, 13 ноября 2009 года неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка два фальшивых платежных поручения на сумму 1 млрд 250 млн рублей якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег
Архив NEWSru.com
 
 
 
Позже похищенные средства были возвращены на счета ПФР в полном объеме
НТВ

В деле о хищении 1,2 млрд рублей из Пенсионного фонда РФ появились первые задержанные, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) при МВД РФ Ирина Дудукина.

Как пишет "Интерфакс", она не уточнила, сколько человек задержано и кем являются задержанные. Дудукина добавила, что определен круг коммерческих структур, которые были задействованы в этой преступной схеме. По данным источника агентства, среди задержанных нет сотрудников ЦБ РФ, хотя их причастность к мошенничеству ранее рассматривалась.

- В деле может быть замешан сокамерник Япончика

В пресс-службе СК сообщили, что по результатам проведения обысков в помещениях Московского филиала Тверского коммерческого банка "КБЦ", АКБ "Русско-германский торговый банк", офисах ряда организаций и в местах проживания подозреваемых "изъяты доказательства причастности задержанных к этому преступлению".

Как сообщалось, 13 ноября 2009 года неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка два фальшивых платежных поручения на сумму 1 млрд 250 млн рублей якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег. После выявления факта мошенничества ЦБ приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег. Позже похищенные средства были возвращены на счета ПФР в полном объеме.

Отметим, что в конце января этого года заместитель министра внутренних дел - начальник СК при МВД РФ Алексей Аничин заявил, что основного подозреваемого в деле о попытке хищения со счета ПФР 1,25 млрд рублей не удастся задержать в ближайшее время.

В интервью "Российской газете" Аничин сообщил, что следствию не удалось идентифицировать заснятого камерой наблюдения человека, принесшего в Центробанк от имени ПФР платежные поручения на сумму 1,25 млрд рублей.

"К сожалению, видеокамера расположена сверху, и идентифицировать человека сложно. Так вот, пленку с этим гражданином мы обнародовали лишь после того, как оперативники убедились, что заснятого человека мы, скорее всего, не скоро найдем, его просто, судя по всему, нет уже в стране", - сказал замглавы МВД РФ.

В то же время, по его словам, в деле есть подозреваемые, "которые четко знали, на каких счетах и какие деньги лежат". "Они смогли с одного счета на другой перекинуть суммы, объединив деньги. И уже с этого объединенного счета миллиарды должны были траншами разойтись по разным-разным, в том числе, западным банкам и в офшоры", - рассказал Аничин.

Однако, отметил он, преступники успели перекинуть деньги только в первый банк - российский. "Отсюда дальше сумма должна была дробиться. На уровне этого банка - он только начал перечислять деньги - все заблокировалось. Центробанк эти деньги вернул", - отметил глава СК при МВД РФ.

Он добавил, что по наглости исполнения это преступление может претендовать на "кражу века".

Со своей стороны, заместитель Аничина Александр Матвеев сообщил, что деньги, похищенные в ноябре 2009 года со счета ПФР, были переведены на счета ряда фирм, одна из которых располагалась на Кипре.