Вяхирев добровольно отказался баллотироваться в состав нового совета
Архив NTVRU.com
Вяхирев добровольно отказался баллотироваться в состав нового совета Бывший руководитель сам проведет собрание акционеров "Газпрома", которое освободит его от остатков власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вяхирев добровольно отказался баллотироваться в состав нового совета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший руководитель сам проведет собрание акционеров "Газпрома", которое освободит его от остатков власти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зампреда "Газпрома" Вячеслава Шеремета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Совет директоров одобрил кандидатуру Pricewaterhouse Coopers, не прислушавшись к протестам миноритарных акционеров компании
Архив NTVRU.com

В понедельник прошло очередное заседание Совета директоров "Газпрома". На нем решались два важнейших вопроса: когда уйдет из компании Рем Вяхирев (который возглавлял ее с 1993 по 2001 год, а до сего дня исполняет обязанности председателя Совета директоров) и кто будет аудитором компании.

Как сообщает "Коммерсант", Вяхирев добровольно отказался баллотироваться в состав нового совета. Экс-руководитель "Газпрома" сослался на состояние здоровья. Затянувшийся уход господина Вяхирева из "Газпрома" завершится 28 июня в торжественной обстановке: бывший руководитель сам проведет собрание акционеров "Газпрома", которое освободит его от остатков власти.

28 июня станет и последним днем существования в "Газпроме" "команды Вяхирева". По данным газеты, у четырех последних "вяхиревцев" в правлении "Газпрома", в том числе у зампреда Вячеслава Шеремета, закончились текущие контракты, и лишь авторитет Вяхирева не позволял их уволить. В списке кандидатов в новый совет директоров их уже нет.

Напоминать о Вяхиреве, судя по всему, будет лишь прежний аудитор: совет директоров одобрил кандидатуру Pricewaterhouse Coopers, не прислушавшись к протестам миноритарных акционеров компании. В этот же день их представителям было отказано в рассмотрении иска в суде.

Совет директоров утвердил также повестку дня, годовой отчет правления и проекты документов, которые будут вынесены на общее собрание акционеров.