За прошедшую неделю инвесторы минимизировали вывод средств из России
Архив NEWSru.com
За прошедшую неделю инвесторы минимизировали вывод средств из России
 
 
 
За прошедшую неделю инвесторы минимизировали вывод средств из России
Архив NEWSru.com

Отток средств из фондов, инвестирующих в Россию, за последнюю неделю существенно замедлился. Объемы оттока упали до низшего с 14 августа уровня. Однако ситуация на отечественном рынке все еще выбивается из общего тренда всплеска интереса инвесторов к активам развивающихся стран, пишет газета "Коммерсант".

Говорить об устойчивости ситуации пока не стоит, полагают опрошенные газетой эксперты. Всплеск интереса к развивающимся рынкам носит спекулятивный характер: приток средств наблюдался в основном в ETF-фонды, из традиционных же фондов отток продолжился.

Дальнейшая динамика будет зависеть от макроэкономической ситуации. Для устойчивого притока капитала в российские и региональные фонды необходимо заметное улучшение ситуации в экономике, и приток может смениться оттоком, если фундаментальные показатели ухудшатся.

Минувшим летом рынок РФ из-за недооцененности оказался едва ли не самым популярным из рынков развивающихся стран, но это преимущество уже утрачено.

Напомним, за неделю, закончившуюся 18 сентября, в России был зафиксирован приток капитала в размере 49 млн долларов. Как сообщало информагентство "Прайм" со ссылкой на результаты исследования Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), неделей ранее имел место отток инвестиций в размере 85,87 млн долларов.

Нынешний приток включает совокупные результаты всех фондов, инвестирующих в российские акции, включая фонды БРИК, глобальные и европейские фонды emerging markets. Также отмечалось, что приток средств в российские активы произошел на фоне низкого интереса инвесторов к развивающимся рынкам.

Последний раз приток средств в российские фонды акций был зафиксирован в конце июля в размере 75,3 млн долларов.