Милиция удалила с "Самсона" пытавшихся войти туда с частной охраной людей
RTV International
Милиция удалила с "Самсона" пытавшихся войти туда с частной охраной людей
 
 
 
Милиция удалила с "Самсона" пытавшихся войти туда с частной охраной людей
RTV International

На петербургском мясоперерабатывающем заводе ООО "Самсон", на котором в минувшую пятницу побывали сотрудники спецслужб во главе с командиром батальона "Восток" Сулимом Ямадаевым, произошел новый конфликт.

Во вторник предприятие пытались занять представители ООО "Салолин", которых поддерживала частная охрана. Однако вмешавшиеся в ситуацию сотрудники УБОПа их задержали "для получения объяснений", сообщает "Коммерсант".

Десятерых задержанных вначале доставили в РУВД Московского района, а потом перевезли в УБОП. Начальник следственного управления РУВД Татьяна Борисова подтвердила, что ее ведомство возбудило уголовное дело по факту разбоя, имевшего место на "Самсоне" в пятницу, однако отказалась сообщить подробности, сославшись на то, что дело забрали в Главное следственное управление ГУВД Петербурга.

По-прежнему был недоступен для комментариев и командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев, которого гендиректор "Самсон" Хамзат Арсамаков называл одним из участников попытки захвата предприятия в минувшую пятницу. Однако в батальоне "Восток" заявили, что в тот день их командир находился в Чечне и вообще "не имеет никакого отношения к коммерческим разборкам".

Претензии "Салолин групп" к "Самсону" основаны на том, что эта компания является номинальным владельцем всех 54 га земли под комбинатом. "Салолин" приобрел ее в 2000 году у ОАО "Самсон", которое находилось в процессе банкротства. При этом производственные мощности ОАО выкупил (через аффилированную структуру ООО "Самсон-К") АКБ "Московский индустриальный банк". Между "Самсоном-К" и "Салолином" был заключен договор аренды земли, однако с 2003 года "Самсон" перестал платить за нее. Левон Харазов рассказал, что за два с половиной года долг "Самсона" по арендной плате превысил 200 млн рублей: "Когда мы поняли, что договориться не удастся, обратились в арбитражный суд". Господин Харазов утверждает, что его фирма выиграла около 40 исков к "Самсону-К", было возбуждено единое исполнительное производство, однако мясокомбинат так и не заплатил "Салолину" долги.