Минфин обещает снизить налоги
Архив NTVRU.com
Минфин обещает снизить налоги
 
 
 
Минфин обещает снизить налоги
Архив NTVRU.com

Минфин продолжает вынашивать планы по сокращению налогового бремени. Правда, произойдет это нескоро. Как сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, ставка единого социального налога к 2005 году может быть снижена с нынешних 35,6% до 30%. А налог на добавленную стоимость составит 16-17% вместо нынешних 20%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кудрин заметил, что пока остается открытым вопрос об отмене налога с продаж с 2004 года. Он сказал, что этот налог будет отменен, но пока не ясно, с какого года - с 2004 или с 2005. Ключевой вопрос, как и обычно при реформировании налогов: необходимость компенсировать падение доходов регионам.

В ближайшей же перспективе - отмена налога на приобретение иностранной валюты. Если рассмотрение законопроекта пройдет гладко, то его перестанут взимать с Нового года.

Сейчас его ставка составляет 1% от налогооблагаемой базы, которой считается сумма в рублях, уплачиваемая при покупке иностранной валюты за наличные российские деньги. Правда, к удешевление валюты в большинстве "обменников" это не приведет. Дело в том, что налог на покупку валюты крайне сложно собирать, и значительная часть обменных пунктов просто-напросто его не платила (получая, таким образом, 1% прибыли). Собственно, поэтому правительство его и отменяет.