General Motors купит обанкротившуюся Daewoo
Архив НТВ.ru
General Motors купит обанкротившуюся Daewoo Коценрн заплатит за Daewoo Motor 400 млн. долл. живыми деньгами и получит 67% акций.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
General Motors купит обанкротившуюся Daewoo
Архив НТВ.ru
 
 
 
Коценрн заплатит за Daewoo Motor 400 млн. долл. живыми деньгами и получит 67% акций.
Архив НТВ.ru
 
 
 
GM получит контроль над двумя заводами Daewoo в Корее.
Архив НТВ.ru

Американский концерн General Motors согласовал сделку по покупке части активов обанкротившейся южнокорейской фирмы Daewoo Motor за 400 млн. долл. живыми деньгами, сообщает агентство Bloomberg.

В результате сделки GM станет обладателем 67% акций нового предприятия, к которому перейдут активы Daewoo. Оставшуюся долю √ еще 200 млн. √ оплатят кредиторы Daewoo Motor.

Под контроль General Motors перейдут два завода Daewoo в Южной Корее, а также три зарубежных подразделения компании, но пока неясно, идет ли речь о производственных предприятиях или торговой сети.

Таким образом, General Motors получает производственную базу в Южной Корее, которая является вторым по значению автомобильным рынком в Азии, а продажи иномарок там составляют менее 1% рынка.

Сделка GM с кредиторами Daewoo Motor не касается приобретения основного завода в Пупйонге, но американская компания обязалась покупать его продукцию в течение шести лет и получит право на приобретение при соблюдении определенных условий.

На Daewoo Motor сейчас приходится 12% местного рынка автомобилей против 20% два года назад, в то время как основной конкурент Hyundai увеличил свою долю с 45 до 49%.

Официально о сделке будет объявлено завтра в Сеуле в 15:30 по московскому времени.