Россию может ожидать всплеск инфляции в результате роста внутренних цен на нефтепродукты, если правительство в срочном порядке не примет адекватные меры, считает директор Центра макроэкономических исследований компании "ЮНИКОН" Елена Матросова.

По ее словам, развитие ситуации на мировом рынке свидетельствует о возможном переходе на новые уровни цен на энергоресурсы. В результате разрыв между внутренними ценами производителей и мировыми ценами на нефть, который, по предварительным данным, за январь-июнь 2000 года составил около 75%, может иметь инфляционные последствия.

Рекордные цены на нефть на мировом рынке создают соблазн для нефтяников направить часть потоков нефти и нефтепродуктов с внутреннего рынка на мировой. "Существуют серьезные опасения, что нефтяные компании постараются воспользоваться этой ситуацией для получения коммерческой выгоды", - отметила Матросова. Увеличение экспорта нефти и нефтепродуктов приведет к возникновению дефицита топлива на внутреннем рынке и, как следствие, к общему росту цен на потребительском рынке и в реальном секторе.

По мнению эксперта, в сложившейся ситуации логичным шагом со стороны правительства было бы увеличение экспортных пошлин и введение защитных квот на экспорт нефтепродуктов. Эти меры позволили бы предотвратить инфляцию спроса и не допустить дестабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов.

По информации ПРАЙМ-ТАСС, со стороны государства уже делаются шаги в подобном направлении. Министр энергетики РФ Александр Гаврин направил в адрес нефтяных компаний письма с рекомендацией снизить отпускные цены на нефтепродукты.