Янукович: Украина не намерена спешить в Таможенный союз
Официальное представительство Президента Украины
Янукович: Украина не намерена спешить в Таможенный союз
 
 
 
Янукович: Украина не намерена спешить в Таможенный союз
Официальное представительство Президента Украины

У Украины еще есть время на раздумья по вопросу возможного вступления в Таможенный союз, считает президент страны Виктор Янукович. По его словам, на данном этапе для страны главное - переговоры с ЕС, сообщает "Финмаркет".

По словам президента Украины, никакой конфликтности с российской стороной по данному вопросу нет. "Мы в диалоге, мы абсолютно нормально разговариваем", - отметил он.

Янукович также подчеркнул: "Решение сегодня есть одно, на сегодняшний день мы находимся в интеграционном процессе с ЕС, и мы хотим, чтобы этот процесс был также прагматичным и чтобы он был двусторонний, с уважением к партнерам, друг к другу. Это позиция Украины, которую я должен отстаивать".

- 8 из 11 стран СНГ подписали договор о зоне свободной торговли

Президент напомнил, что Украина должна посмотреть на реальную работу Таможенного союза после вступления России и Казахстана во Всемирную торговую организацию.

"Критиковать можно как угодно нас, но мы действительно должны потрогать руками и посмотреть. Если это будет отвечать нашим национальным интересам, мы увидим, тогда мне люди зададут вопросы: почему вы играетесь в политику, почему вы не идете туда, где нам будет лучше. Мы сегодня не хотим суеты", - сказал он, подчеркнув, что к данному вопросу необходимо подходить осознанно, "с умом".

В свою очередь российский премьер Владимир Путин на совместной с премьер-министрами Белоруссии и Казахстана пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил, что до конца текущего года некоторые страны, которые не присоединились к договору о зоне свободной торговли (ЗСТ), завершат этот процесс.

"Я считаю, что они взяли паузу, но интересы экономического характера приведут к тому, что после соответствующего анализа во всяком случае некоторые из этих стран до конца текущего года к зоне свободной торговли присоединятся", - сказал Путин.

Говоря о причинах неприсоединения ряда стран к договору, он пояснил, что их сомнения связаны и с вопросами применения в определенных случаях мер таможенного регулирования.

Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ во вторник в Петербурге подписали главы правительств восьми стран-членов Содружества независимых государств - Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдавия и Таджикистан. Азербайджан, Узбекистан и Туркмения договор пока не подписали.