25 тысяч хозяйств России стали жертвами засухи
RTV International
25 тысяч хозяйств России стали жертвами засухи
 
 
 
25 тысяч хозяйств России стали жертвами засухи
RTV International

Минсельхоз России завершил оценку материалов экспертизы пострадавших от засухи регионов, подтвержденные прямые затраты субъектов РФ составили 41,6 млрд рублей, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на материалы ведомства.

Пострадавшими от засухи 2010 года признаны 25035 хозяйств в 893 районах 43 субъектов страны. Результаты экспертизы направлены в Минфин.

Засуха этим летом поразила Приволжский, Уральский, части Южного и Центрального федеральных округов. Сельскохозяйственные культуры погибли на территории свыше 13,3 млн гектаров - это 30% от площади посевов в пострадавших регионах, 17% от общей посевной площади страны и 30% от всей посевной площади зерновых культур в России.

К 20 октября в России собрано 62,3 млн тонн зерновых и зернобобовых с площади 32,9 млн гектаров, осталось обмолотить около 1 млн гектаров, приводит агентство данные Минсельхоза. Урожайность составляет 18,9 центнера с гектара, озимые посеяны на площади 13,3 млн гектаров.

Согласно оптимистичному прогнозу, составленному Минсельхозом совместно с Росгидрометом, в этом году в России может быть собрано 65-67 млн тонн зерна.

Сильнейшая засуха нанесла сельскому хозяйству России ущерб в 41,2 млрд рублей (данные на конец сентября).