VW и ГАЗ задумались о расширении авторынка в России
RTV International
VW и ГАЗ задумались о расширении авторынка в России
 
 
 
VW и ГАЗ задумались о расширении авторынка в России
RTV International

Концерн Volkswagen завершает переговоры с "Группой ГАЗ" о сборке автомобилей в Нижнем Новгороде. Речь идет о контракте на 150 тысяч машин Volkswagen и Skoda в год как легковых, так и легких коммерческих, сообщает Financial Times.

Если переговоры будут успешными, концерн увеличит продажи и свою долю на российском рынке. Источник в компании заявил изданию, что VW задумывается о расширении бизнеса в России и рассматривает ее как "стратегический автомобильный рынок". Сборка автомобилей германского концерна может осуществляться на мощностях, на которых сейчас производится Volga Siber.

В начале сентября председатель совета директоров немецкой компании Мартин Винтеркорн заявил о возможном сотрудничестве с ГАЗом на встрече с премьером Владимиром Путиным. Он рассказал, что к 2017-2018 годам VW планирует продавать в России ежегодно 360 тысяч автомобилей, добавив, что "развитие российского рынка протекает так, что существующих мощностей не достаточно".

Аналитик "Инвесткафе" Максим Лобода сказал BFM.ru, что у Volkswagen хорошие перспективы на российском рынке, хотя 150 тысяч автомобилей - это порядка десятой доли всего авторынка в России, включая легкие коммерческие машины.

Как считает Юрий Матевосов, аналитик по машиностроению ИК "Атон", интерес немецкого автоконцерна заключается в том, чтобы именно сейчас получить доступ к производственной линии ГАЗа. Это даст возможность достаточно быстро расширить производство.

Напомним, что с 2007 года германский концерн собирает машины на заводе в Калуге. Этих мощностей не хватает, поэтому WV хочет оперативно использовать ресурсы других производителей.

"Группа ГАЗ", контролируется структурами Олега Дерипаски, является одним из крупнейших производителей автомобильной техники в России. В компанию входит 18 предприятий в 10 регионах страны.

В настоящее время ГАЗ производит автомобиль Siber, спрос на который вырос в ходе реализации программы утилизации старых машин. Однако когда программа завершится, эта модель, вероятно, будет снята с производства. Планируется, что всего в 2010 году будет выпущено 5 тысяч автомобилей Siber.