Внутренний рынок газа показал рекордное падение
RTV International
Внутренний рынок газа показал рекордное падение
 
 
 
Внутренний рынок газа показал рекордное падение
RTV International

Российские потребители, получающие газ по Единой системе газоснабжения (ЕСГ), в сентябре снизили отбор на 15,6% по сравнению с сентябрем 2008 года - до 19,1 млрд кубометров, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на зампредправления "Газпрома" Валерия Голубева.

Схожее падение с начала кризиса было зафиксировано только в ноябре 2008 года. С тех пор потребление газа в России снижалось медленнее, а в апреле даже выросло на 3,5%, но с мая спрос постепенно падал, и уже четыре месяца отстает более чем на 10% от прошлогоднего уровня.

По словам господина Голубева, основное падение спроса произошло со стороны теплоэнергетики. В статье сообщается, что падение производства электроэнергии в августе 2009 года к соответствующему периоду 2008 года в целом составило 8,5%. Но если производство электроэнергии на АЭС в августе выросло на 6,7%, а на ГЭС - на 11,6%, то ТЭС снизили выработку на 17,5%. Еще сильнее, добавляет топ-менеджер, сократилось потребление станциями газа - на 22%, что "свидетельствует о некотором изменении структуры топливного баланса ТЭС".

В связи с этим, отмечает Валерий Голубев, "Газпром" должен разработать объективный прогноз восстановления спроса на газ на среднесрочную перспективу и уточнить, каким образом ситуация может отразиться на параметрах генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года.

Виталий Крюков из ИФД "КапиталЪ" отмечает, что причиной падения может быть негибкая ценовая политика "Газпрома". В целях экономии потребители могут закупать газ по более низким ценам у конкурентов "Газпрома", например у НОВАТЭКа. В то же время Крюков уверен, что с наступлением холодов уровень спроса вырастет, к тому же сравнение с октября будет проводиться с кризисными месяцами.