Бывшие владельцы "Криворожстали" подали иск против приватизации завода
mineral.com.ua
Бывшие владельцы "Криворожстали" подали иск против приватизации завода
 
 
 
Бывшие владельцы "Криворожстали" подали иск против приватизации завода
mineral.com.ua

Бывшие владельцы украинского ОАО "Криворожсталь" Виктор Пинчук и Ринат Ахметов решили сорвать приватизацию комбината с помощью американского суда. Близкая им компания Addox подала иск в суд Южного округа Нью-Йорка с требованием запретить аукцион по продаже акций комбината, назначенный на 24 октября, сообщает "Коммерсант".

В документе Addox утверждает, что де-факто являлась совладельцем "Криворожстали" в течение 11 месяцев. По мнению Addox, деприватизация и новая продажа меткомбината нанесет ущерб американскому инвестору, так как "приведет к обесценению ADR трубного завода". Поэтому истец требует суд наложить запрет на повторную приватизацию "Криворожстали". В качестве ответчиков Addox указывает Республику Украина, будущих победителей аукциона и украинскую Индустриальную группу, которая в прошлом году оспорила итоги первого аукциона по продаже "Криворожстали". Истец утверждает, что Индустриальная группа вступила в сговор с властями страны, которые инициировали реприватизацию.

"Коммерсант" утверждает, что Addox представляет Виктора Пинчука, совладельца НТПЗ. В компании System Capital Menegment Рината Ахметова его причастность к иску опровергают.

Индустриальная группа является одним из претендентов на повторный аукцион. Ранее она была управляющей компанией украинского Индустриального союза Донбасса (ИСД), а теперь на 60% принадлежит люксембургской Arcelor и считается наиболее вероятным победителем будущих торгов по акциям "Криворожстали". Вчера в Arcelor заявили, что компания не владеет информацией об иске, поэтому комментировать его не может.

Другой участник конкурса, украинская "Смарт-групп", полагает, что расчет истцов направлен именно на то, чтобы заставить Arcelor отказаться от торгов. "Она, в отличие от нас и Mittal Steel (третий участник аукциона), всегда дистанцировалась от громких корпоративных скандалов", - полагают в "Смарт-групп".

Юристы сомневаются, что иск Addox будет принят к рассмотрению, так как Украина не попадает под юрисдикцию американских судов.