Банк России с 20 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого Мастер-банка, входящего в первую сотню российских банков по размеру активов и владеющего одной из крупнейших сетей банкоматов
Moscow-Live.ru
Банк России с 20 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого Мастер-банка, входящего в первую сотню российских банков по размеру активов и владеющего одной из крупнейших сетей банкоматов После сообщения об отзыве лицензии банкоматы Мастер-банка в Москве прекратили работу, отделения банка не проводят операций, ссылаясь на технический сбой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк России с 20 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого Мастер-банка, входящего в первую сотню российских банков по размеру активов и владеющего одной из крупнейших сетей банкоматов
Moscow-Live.ru
 
 
 
После сообщения об отзыве лицензии банкоматы Мастер-банка в Москве прекратили работу, отделения банка не проводят операций, ссылаясь на технический сбой
Russian Look
 
 
 
ЦБ обратил внимание на Мастер-банк 8 августа
Global Look Press

Банк России с 20 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого "Мастер-банка", входящего в первую сотню российских банков по размеру активов и владеющего одной из крупнейших сетей банкоматов.

В ЦБ заявили, что "Мастер-банк" был вовлечен в проведение крупномасштабных сомнительных операций. "Адекватная оценка принимаемых рисков и объективное отражение активов в отчетности кредитной организации приводит к утрате ее собственных средств (капитала). При этом низкое качество характерно, в первую очередь, для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом владельцев банка", - говорится в релизе Банка России.

Регулятор считает, что руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности.

"Дыра" в капитале "Мастер-банка" составляет не менее 2 миллиардов рублей, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в Госдуме. Банк был вовлечен в обслуживание теневой сети экономики, незаконного оборота, неоднократное нарушение законодательства по борьбе с отмыванием, а реальное состояние дел скрывал, предоставляя существенно недостоверную отчетность, рассказала Набиуллина. "Мы были вынуждены применить эту крайнюю меру", - цитирует главу ЦБ "Интерфакс".

Председатель ЦБ добавила, что вкладчики не позднее 4 декабря начнут получат страховые возмещения по вкладам. Общая сумма страхового возмещения по вкладам будет "чуть ниже" общей суммы вкладов в банке.

Кредитная организация является участником системы страхования вкладов. В Агентстве страхования вкладов уже сообщили о наступлении страхового случая в отношении "Мастер-банка" и призвали вкладчиков проявлять спокойствие, заверив, что выплаты начнутся не позднее 4 декабря.

Проблемы банка коснулись множества его известных клиентов

После отзыва лицензии у "Мастер-банка" прекратилось обслуживание в банкоматах карт сторонних банков - его процессинговый центр был одним из крупнейших в стране, пишут "Ведомости". Он обслуживал более сотни банков, операции по картам этих банков уже должны были остановить Visa и Master Card.

Кроме того, "Мастер-банк" был спонсором в международных платежных системах Visa и Master Card у более чем у сотни банков, которые также сейчас испытывают трудности с обслуживанием клиентов.

В настоящее время московские банкоматы банка уже прекратили обслуживание клиентов. Владельцы выданных банком зарплатных карт сообщили, что утром на их карты пришел аванс, однако забрать деньги они уже не смогли.

На счету в Мастер-банке "зависли" 2,375 млн рублей благотворительного фонда "Справедливая помощь", которые были собраны для строительства хосписа в Екатеринбурге. Как рассказала ИТАР-ТАСС глава фонда Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, она не собирается обращаться в суд: "С представителями банка я не разговаривала, адвокат говорит, что можно рассчитывать только на 700 тысяч рублей компенсации".

"Я осознаю, что деньги мы вряд ли вернем, но мы не отчаиваемся - люди теряют и больше. Мы не собираемся подавать в суд: я абсолютно не верю в суды. Я разговаривала сегодня с Ройзманом - сбор денег на хоспис был наш совместный трехлетний проект, и мы решили начать все сначала", - призналась она.

РБК приводит список всех клиентов банка по состоянию на конец 2012 года, среди них авиакомпания "Таймыр", Armand-city, официальный дилер в России Cadillac, Saab, Opel AG, Chevrolet, управляющая компания "Тройка Диалог" (ЗАО "Сбербанк CIB"), Детская международная академия тенниса Шамиля Тарпищева, Федерация хоккея Санкт-Петербурга, РЕН ТВ, "Елисеевский магазин", Торговый дом ЦУМ, сеть магазинов Bosco и множество других.

Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 700 тысяч рублей.

Банковское сообщество уже откликнулось на отзыв лицензии у одного из топ-банков. Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян рассказал в эфире телеканала "Дождь", что нет оснований сомневаться в обоснованности претензий Центробанка к "Мастер-банку".

"Центральный банк на сегодняшний день по количеству отозванных лицензий никаких рекордов не бил. У нас в предыдущие годы и по тридцать, и по пятьдесят лицензий отзывали. С другой стороны, нет оснований сомневаться в обоснованности тех претензий, что есть у Центробанка. Они все-таки проверку проводят достаточно глубокую. У меня, например, таких возможностей глубоко оценивать состояние банков, нет. Поэтому в первую очередь надо выслушать их, по каким причинам: антиотмывочным признакам, ликвидности, другим критериям", - сказал он.

Банкоматы и часть отделений перестали работать

После сообщения об отзыве лицензии банкоматы "Мастер-банка" в Москве прекратили работу, отделения банка не проводят операций, ссылаясь на технический сбой. В частности, закрыто отделение банка на Тверской. Петербургские офисы "Мастер-банка" также приостановили обслуживание клиентов, сославшись на отключение компьютерных программ.

Работе кредитной организации помешали и следственные мероприятия. "Утром в офис банка в Руновском переулке пришли сотрудники спецподразделений для проведения следственных действий", - сообщил ИТАР-ТАСС источник в органах.

Он не уточнил, в связи с чем проводится обыск, но добавил, что идет выемка документов. По словам собеседника агентства, в обысках задействованы сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции.

Банк давно привлек внимание силовиков

По словам Максима Осадчего, начальника аналитического управления банка БКФ, "Мастер-банк" давно подозревали в причастности к обналичке, однако до прихода нового руководства в Банк России ЦБ его не трогал. В эфире "Дождя" эксперт заявил, что банк давно был известен как главная "прачечная", но его не трогали, как там там работает родственник Путина.

В совет директоров "Мастер-банка" входит двоюродный брат президента - Игорь Путин. Кроме того, в банке раньше работал младший племянник секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева Алексей Патрушев.

Вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин в этой связи пояснил журналистам, что, скорее всего, Игорь Путин не входит в круг кремлевских силовиков и не является значимой экономической фигурой и что решение в любом случае согласовывалось с Кремлем.

ЦБ обратил внимание на "Мастер-банк" 8 августа. Регулятор предписал увеличить резервы кредитной организации на 336,7 миллиона рублей. "Мастер-банк" обжаловал решение Банка России, сославшись на то, что увеличение резервов на эту сумму приведет к снижению капитала банка и повлечет ухудшение финансовых показателей. В том же месяце "Мастер-банк" снизил ставки по вкладам более чем на 3%, объяснив это сезонной тенденцией.

По итогам июля вклады в "Мастер-банке" превышали 48,3 миллиарда рублей, увеличившись с начала года на 26%. По объему привлеченных средств физлиц в депозиты банк входит в топ-40 в России.

Также в августе арбитраж по заявлению "Мастер-банка" приостановил действие обжалуемого предписания Центробанка, однако в октябре Девятый арбитражный апелляционный суд отменил это определение суда.

Ранее в СМИ не раз появлялись сообщения о возникших у "Мастер-банка" проблемах. В частности, в октябре 2012 года Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ объявило о том, что в банке проводится "комплекс внеплановых контрольных мероприятий" по скандальному уголовному делу о незаконном обналичивании более 2 млрд рублей должностными лицами КБ "Мастер-банк" и АКБ "Золостбанк". Были задержаны два бывших сотрудника "Мастер-банка" Игорь Бабичев и Андрей Орлов.

"Мастер-банк" - российский коммерческий банк, основанный в конце 1992 года. Является универсальным банком, предоставляет все виды банковских услуг. Работает как с частными лицами, так и с корпоративными клиентами. Председатель правления "Мастер-банка" - Борис Булочник. В совет директоров банка входит двоюродный брат президента - Игорь Александрович Путин. Осенью 2010 года он был назначен вице-президентом банка, однако в декабре того же года ушел из банка, возглавив специализирующееся на строительстве трубопроводов ООО "Сургуттрубопроводстрой", однако вскоре вернулся и занял место в совете директоров.