Российские гурманы позволили итальянцам на треть взвинтить цены на трюфели
Global Look Press
Российские гурманы позволили итальянцам на треть взвинтить цены на трюфели За первые семь недель сезона в этом году трюфели высшего качества подорожали в среднем на 31% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом - до 354,3 евро за 100 граммов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские гурманы позволили итальянцам на треть взвинтить цены на трюфели
Global Look Press
 
 
 
За первые семь недель сезона в этом году трюфели высшего качества подорожали в среднем на 31% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом - до 354,3 евро за 100 граммов
Global Look Press
 
 
 
При этом провинциальная торговая палата отмечает, что торговля трюфелями между Италией и Россией заметно оживилас
Global Look Press

Итальянские белые трюфели - один из самых дорогих деликатесов мира – стали еще дороже благодаря спросу среди российских гурманов, а также ограниченности предложения из-за засухи в Италии, сообщает "Интерфакс".

За первые семь недель сезона в этом году трюфели высшего качества подорожали в среднем на 31% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом - до 354,3 евро за 100 граммов, подсчитало агентство Bloomberg, используя данные торговой палаты итальянской провинции Асти, где выращиваются лучшие трюфели мира.

При этом провинциальная торговая палата отмечает, что торговля трюфелями между Италией и Россией заметно оживилась. "Высокие цены в этом году объясняются спросом со стороны богатых русских и летней засухой", - говорит председатель ассоциации сборщиков трюфелей в Асти Пьеро Ботто. И добавляет, что впервые видел в Асти столько покупателей из России.

"Спрос на трюфели очень высок, - подтверждает владелец сети московских ресторанов Bontempi Валентино Бонтемпи. - Иногда клиенты сами приносят нам трюфели для приготовления".

В этой связи вспоминается история гигантского трюфеля, купленного российским гурманом-толстосумом Романом Абрамовичем. Трюфель сгнил в одном из самых дорогих лондонских ресторанов по халатности шеф-повара в 2004 году.

Тот белый трюфель весом около 900 граммов был найден в окрестностях Тосканы и продан на международном аукционе за 54 тысячи долларов группе состоятельных постоянных клиентов итальянского ресторана Zafferano в Лондоне, среди которых значатся Абрамович и актриса Гвинет Пэлтроу.

Цена этого экземпляра стала рекордом для такого рода сделок. В итоге уникальный трюфель стал жертвой своего успеха. Гриб был выставлен на неделю на всеобщее обозрение, после чего шеф-повар запер его в специальном холодильника, а сам уехал на несколько дней, прихватив ключи. Это погубило гриб - он сгнил.

А шеф-повар, вернувшись, с почестями зарыл его в своем саду, философски рассудив, что "этот гриб умер счастливой смертью и вернулся туда, откуда пришел - в землю, а не был разрезан и съеден, как остальные его собратья".