Мировой экономике в 2020 году будет не хватать 40 млн высококлассных специалистов
Global Look Press
Мировой экономике в 2020 году будет не хватать 40 млн высококлассных специалистов Наиболее остро будет ощущаться дефицит квалифицированных сотрудников инженерно-технических специальностей в высокотехнологичном производстве вроде аэрокосмической продукции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировой экономике в 2020 году будет не хватать 40 млн высококлассных специалистов
Global Look Press
 
 
 
Наиболее остро будет ощущаться дефицит квалифицированных сотрудников инженерно-технических специальностей в высокотехнологичном производстве вроде аэрокосмической продукции
Global Look Press
 
 
 
Однако там дефицит хорошо подготовленных сотрудников связан в первую очередь с демографией - образованная молодежь не может полностью заменить растущее число опытных специалистов, выходящих на пенсию
Global Look Press

К 2020 году мир столкнется с дефицитом высококвалифицированных сотрудников в 40 млн человек, прогнозирует McKinsey Global Institute в докладе о будущем мировой промышленности. Это создаст проблемы не только компаниям, занятым высокотехнологичным производством, но и всей мировой экономике: без возможности увеличить производительность труда темпы ее роста замедлятся.

Аналитики McKinsey проанализировали данные более чем по 70 странам, на которые приходится 96% мирового ВВП и 87% населения планеты, чтобы спрогнозировать, как будет развиваться глобальный рынок труда до 2030 года.

За последние 30 лет, когда сформировался глобальный рынок труда, число занятых в мировой экономике выросло на 1,1 млрд человек, главным образом за счет развивающихся стран, приводит данные исследования РБК daily.

По прогнозу аналитиков McKinsey, к 2030 году общее число занятых в мировой экономике вырастет до 3,5 млрд человек. При этом спрос на неквалифицированный труд и работников с образованием не выше школьного все больше будет падать. А вот высококвалифицированные кадры c высшим образованием окажутся в дефиците - уже к 2020 году спрос на них будет превышать предложение на 40 млн человек.

Наиболее остро будет ощущаться дефицит квалифицированных сотрудников инженерно-технических специальностей в высокотехнологичном производстве вроде аэрокосмической продукции.

"Параллельно будут происходить и другие процессы - замена квалифицированных специалистов машинами, стремление к экономии их труда, который будет стоить дорого", - сказал изданию профессор Лондонской школы экономики Ричард Джекман. По его словам, текущий дефицит связан с тем, что около 20 лет назад высококвалифицированных специалистов было слишком много. Это привело к снижению числа университетов и сокращению разницы в зарплате между низко- и высококвалифицированными сотрудниками.

Будущий дефицит квалифицированных кадров будет распределен неравномерно. Острее всего их нехватка будет ощущаться в Китае. К 2020 году ему потребуется в общей сложности 140 млн специалистов - экономика страны развивается настолько быстро, что местные университеты просто не успевают подготовить нужное число кадров.

С дефицитом высококлассных специалистов столкнутся и развитые страны Европы, США и Япония, в распоряжении которых будет на 18 млн человек меньше, чем нужно. Однако там дефицит хорошо подготовленных сотрудников связан в первую очередь с демографией - образованная молодежь не может полностью заменить растущее число опытных специалистов, выходящих на пенсию.

Место России на мировой карте производства не слишком заметно

McKinsey Global Institute делит отрасль промышленного производства на пять больших групп. У каждой из них свои источники конкурентного преимущества, своя логика выбора места возведения заводов и фабрик, проведения НИОКР и вывода продуктов на рынок.

Сколь бы то ни было заметное место Россия занимает лишь в одной из этих пяти групп. По подсчетам MGI, на Россию приходится 4% номинальной добавленной стоимости, произведенной в области энерго- и ресурсоемких биржевых товаров. По этому показателю Россия - на 5-м месте в мире, позади Китая, США, Японии и Бразилии. В остальных четырех группах в первую десятку самых крупных стран-производителей Россия вообще не попадает.

Центр тяжести мировой промышленности перемещается в развивающиеся страны, утверждают консультанты. По совокупной номинальной добавленной стоимости, произведенной в промышленности за 10 лет с 2000 по 2010 года Китай переместился с третьего места на второе, Индия - с 14-го на 10-е, Россия - с 21-го на 11-е, Бразилия - с 12-го на шестое, приводят данные исследования "Ведомости".

К 2025 году, по оценкам MGI, до 70% глобального спроса на продукцию промышленного производства будет приходиться на развивающиеся рынки. Сейчас же, как показал недавний опрос 100 крупнейших мировых компаний, на долю развивающихся рынков приходится лишь 17% их глобальных продаж.

До сих пор во всех группах динамика развития российской промышленности была положительной. В группе трудоемких отраслей Россия переместилась с 35-го места в 2000 г. до 17-го в 2010 г., в группе глобальных инноваторов для локальных рынков - с 17-го в 2000 г. до 15-го в 2010 г., в группе глобальных технологий с 33-го места в 2000 г. переместилась на 15-е в 2010 г. и, наконец, в группе региональной переработки за 10 лет Россия поднялась с 24-го на 12-е место.

Но если ничего не предпринимать, то возможности, возникающие из-за перемещения источников спроса в развивающиеся страны, могут быть упущены, говорит Анатолий Ермолов, партнер McKinsey. Российским промышленникам придется многому научиться - проектировать продукты под заданную себестоимость, повышать долю типовых конструкторских решений, обеспечивать взаимодействие разных функциональных подразделений компаний, получать и анализировать большие объемы рыночной и производственной информации, разрабатывать и выводить на рынок новые продукты, говорит Ермолов.

Он допускает, что на российские промышленные предприятия должно прийти новое поколение более образованных менеджеров.