Агентство Moody's объясняет понижение рейтинга Франции тремя взаимосвязанными причинами
Reuters
Агентство Moody's объясняет понижение рейтинга Франции тремя взаимосвязанными причинами
 
 
 
Агентство Moody's объясняет понижение рейтинга Франции тремя взаимосвязанными причинами
Reuters

Агентство Moody's объясняет понижение рейтинга Франции тремя взаимосвязанными причинами. На долгосрочный прогноз роста французской экономики негативным образом влияют постепенная потеря конкурентоспособности экономики и снижение гибкости в сфере труда и оказания услуг.

Из-за сложного положения фискальные перспективы в краткосрочной перспективе остаются неясными, в то время как в долгосрочной - зависят от реформ на рынке занятости и в промышленности. Проблемы в еврозоне также негативным образом влияют на устойчивость французской экономики - значительное количество компаний, в том числе крупных банков, тесным образом связаны с периферийными государствами зоны евро, пишет РБК daily.

"Негативный" прогноз по рейтингу сохраняется в связи с неустойчивым положением всей еврозоны. Кроме того, французское правительство столкнется с серьезным сопротивлением при проведении преобразований.

В Moody's также учли, что Париж станет крупным донором средств для Европейского стабилизационного механизма (ESM) и других антикризисных фондов. Повышение рейтинга Франции в среднесрочной перспективе маловероятно, однако прогноз по рейтингу может быть заменен на "стабильный" при условии успешного проведения структурных реформ и фискальной консолидации.

Несмотря на все проблемы, рейтинг Франции остается на очень высоком уровне, подчеркивают в Moody's. Франция по-прежнему обладает значительным запасом прочности, диверсифицированной экономикой и готова проводить реформы.

Министр финансов Франции Пьер Московиси связал потерю наивысшего рейтинга с политикой предыдущих кабминов и заявил, что решение Moody's должно мотивировать власти страны на продолжение структурных реформ в экономике. Он добавил, что Франция не отказывается от планов сократить дефицит бюджета до 3% от ВВП в 2013 году.

Президент страны Франсуа Олланд пообещал продолжить работу над улучшением экономической ситуации в стране и призвал избирателей оценить результаты его усилий через пять лет. Но и его рейтинг падает: согласно опросу, произведенному центром Ifop, количество французов, довольных работой Олланда на посту президента страны, в ноябре 2012 года снизилось на 1% - до 41%. Впрочем, такой результат падения популярности находится в пределах статистической погрешности. Однако рейтинг премьер-министра Жана-Марка Айро также понизился на 6% - его работой довольны 43% процента французов.