В Китае может образоваться "пузырь" из-за политики ФРС США
RTV International
В Китае может образоваться "пузырь" из-за политики ФРС США
 
 
 
В Китае может образоваться "пузырь" из-за политики ФРС США
RTV International

Рост экономики КНР может пострадать от упавшего потребительского спроса в США и других странах, которые являются основными торговыми партнерами КНР, полагает глава PIMCO, крупнейшей компании мира по управлению фондами облигаций, Билл Гросс.

"Китайской экономике, я думаю, предстоит формирование нового "пузыря", - заявил Гросс в интервью Bloomberg Television. - Такое случается, когда экспортные поставки не находят конечного потребителя, и это реальная проблема для Китая".

В октябре профицит китайского торгового баланса по сравнению с сентябрем вырос почти вдвое - до 24 млрд долларов. Фондовый индекс Shanghai Composite увеличился с начала этого года на 84%. Отношение котировок акций компаний, входящих в расчет этого индикатора, к их прибылям поднялось более чем вдвое за год - до 35.

По словам Гросса, "системный риск" появления новых "пузырей" в глобальной экономике растет, учитывая, что Федеральная резервная система удерживает базовую процентную ставку на рекордно низком уровне.

По словам Гросса, которого цитирует "Финмаркет", вероятно, эта проблема сохранится в следующие шесть месяцев, поскольку безработица является очень высокой и "ФРС просто некуда деваться".