Минфин наблюдает тенденцию к ослаблению рубля, но обещает, что она будет "кардинально переломлена"
Фото NEWSru.com
Минфин наблюдает тенденцию к ослаблению рубля, но обещает, что она будет "кардинально переломлена"
 
 
 
Минфин наблюдает тенденцию к ослаблению рубля, но обещает, что она будет "кардинально переломлена"
Фото NEWSru.com

Министерство финансов РФ ожидает продолжения тенденции к ослаблению курса рубля, сообщил директор департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин журналистам в Петербурге в четверг.

"Мы наблюдаем общую тенденцию к ослаблению рубля. Не думаю, что эта тенденция будет кардинальным образом переломлена в самое ближайшее время", - цитирует его "Интерфакс".

Как заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на съезде "Единой России" в четверг, государство в условиях мирового финансово- экономического кризиса сделает все, чтобы поддержать предсказуемый курс национальной валюты.

Ранее председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев сообщал, что Банк России в сентябре-октябре потратил на поддержку курса рубля 57,5 млрд долларов.

В среду вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россия обеспечивает стабильность своей валюты с учетом фундаментальных показателей экономики, а коррекция курса рубля будет проходить с учетом среднесрочных и долгосрочных прогнозов, в том числе по платежному балансу.

Сообщалось также, что Всемирный банк ожидает ослабления рубля, в краткосрочной перспективе, обусловленного фундаментальными фактами. "Ослабление цен на нефть, отток капитала, снижение сальдо платежного баланса - влияние этих факторов продолжится в краткосрочной перспективе", - сказал главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич, отметив, что они приведут к девальвации рубля.

Опрос: половина россиян доверяют исключительно рублю

По мнению 50% россиян, опрошенных порталом SuperJob.ru, в настоящее время доверять можно только российскому рублю, ещё 26% соотечественников называет самой надежной валютой евро. Американской валюте доверяют лишь 7% опрошенных. Эти данные были получены в ходе опроса, проведенного 18 ноября 2008 года среди 1800 респондентов из всех округов России, сообщается на сайте.

Свое доверие к рублю респонденты объясняют по-разному. Кто-то доверяет "валюте своей родной страны" из патриотических побуждений, кому-то просто удобнее держать сбережения в рублях, потому что именно эту валюту они используют для оплаты товаров и услуг. Кто-то отдает предпочтение рублю, потому что не хочет потерять деньги на конвертации валют, а кто-то признается, что рубль вызывает у них доверие "исключительно в связи с кризисом".

Около четверти опрошенных (26%) доверяет евро: "Думаю, доллар внезапно и скоро рухнет".

Американской валюте доверяют только 7% россиян. По их мнению, "как бы наши правители ни агитировали за рубль, доллар, он и в Африке доллар".

5% респондентов, выбравших вариант ответа "другое" самыми надёжными видами валют считают японскую иену, английский фунт стерлингов, швейцарский франк, чешскую крону. Есть и те, кто убеждён, что в сегодняшней ситуации инвестировать сбережения можно только в драгоценные металлы (золото, платину) или же в недвижимость.

Затруднились с ответом 12% опрошенных: "В наше время никакой валюте на 100% доверять нельзя"; "У нас всё так нестабильно, не знаю, чему доверять, хотя все мировые запасы вроде бы в долларах…"

Сравнивая итоги исследования с результатами аналогичных опросов, проведенных в июле и январе 2006 года, аналитики сайты отмечают постепенный рост доверия населения к рублю и заметное ослабление позиций доллара. Что касается евро, то за истекший период времени его популярность снизилась, но незначительно – с 32% до 26%.