Экспорт зерна из России могут запретить
Архив NEWSru.com
Экспорт зерна из России могут запретить Алексей Гордеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экспорт зерна из России могут запретить
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Гордеев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минсельхоз беспокоит непрекращающийся рост цен на зерно в России - вместе с ним дорожает и хлеб
Архив NEWSru.com

Правительство может ввести запретительные пошлины на экспорт зерна, заявил вчера на заседании Зернового союза вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. По его мнению, Россия может себе позволить в этом году вывезти 5 млн тонн зерна, и ни тонной больше.

В 2002/2003 сельхозгоду (в отличие от календарного он начинается 1 июля) Россия собрала 86,5 млн тонн зерна. За рубеж было поставлено 17 млн тонн зерна, и страна вошла в тройку крупнейших мировых экспортеров. На середину ноября 2003 года собрано 71,5 млн т в бункерном весе (после сушки и очистки он уменьшается на 6-7%), а экспорт составил всего 4 млн тонн.

"Если мы увидим, что цены на зерно на Украине и в Евросоюзе будут провоцировать экспорт в объеме выше 5 млн т, мы введем ограничения и повысим пошлину, чтобы сдержать экспорт, не оставить страну без ресурсов и не допустить резкого роста цен", - цитирует Алексея Гордеева агентство "Интерфакс". Минсельхоз беспокоит непрекращающийся рост цен на зерно в России: вместе с ним дорожает и хлеб.

По оценке директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, рубеж в 5 млн т будет пройден еще до конца календарного года. По его данным, к середине ноября было вывезено уже больше 4 млн т пшеницы и ячменя.

Участники рынка поговаривают, что в этой ситуации запрет на экспорт окажется для них даже выгоднее высоких пошлин: они надеются отказаться от выполнения заключенных контрактов, сославшись на форс-мажорные обстоятельства, и избежать убытков.

Внутреннее потребление зерна в России, по данным "СовЭкона", равняется 74 млн т, а переходящие запасы не превышают 10 млн т. Экспорт зерна с 1 июня 2003 г. составил около 4 млн т.

Заявление Гордеева может изменить экспортные планы зерновых компаний. Как признался гендиректор компании "Русагро-зерно" (входит в группу "Русагро") Антон Малинкин, большинство игроков рынка "поостережется теперь фиксировать контрактные цены на экспорт зерна в январе-феврале из-за возможного ввода запретительных пошлин". Хотя само введение пошлин, по мнению Малинкина, не сможет остановить рост цен и не прибавит зерна на рынке, потому что его и так очень мало.

Другие трейдеры согласны на ограничение экспорта, но только временное и полное. "Для зерновых экспортеров будет лучше, если правительство введет не запретительные пошлины, а полностью прекратит экспорт зерна на период проведения зерновых интервенций, - говорит руководитель департамента маркетинга компании "Росхлебопродукт" Николай Демьянов. - В этом случае у трейдеров будет возможность объявить форс-мажор по заключенным контрактам". В противном случае российским компаниям придется исполнять контракты себе в убыток либо отказываться от исполнения и платить штрафные санкции.