Архив NEWSru.com

В Госдуму внесена новая редакция закона "О валютном регулировании и валютном контроле", подготовленная депутатами. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике Григорий Томчин, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, законопроект предусматривает отмену обязательной продажи валютной выручки экспортеров.

Как ожидается, заключение правительства на законопроект поступит в Госдуму в ближайшее время. Депутаты планируют вынести документ на первое чтение в январе будущего года. Однако если правительство РФ внесет в нижнюю плату свой вариант законопроекта, то чтение обоих проектов законов состоится в феврале.

Томчин выразил надежду, что правительству и депутатам удастся выработать компромиссный вариант закона.

Законопроект уравнивает в правах резидентов и нерезидентов, а также российскую и иностранную валюту. Председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский на пресс-конференции подчеркнул, что законопроект предусматривает в валютной сфере переход от разрешительного порядка в к уведомительному, так как разрешительный порядок неэффективный и затратный.

Плескачевский считает, что закон в случае его принятия позволит повысить инвестиционную привлекательность России.

Правительственный вариант законопроекта, который был в основном был одобрен кабинетом министров 14 ноября, предусматривает, что объем обязательной продажи валютной выручки будет снижен с 50% до 30%, а базовый срок возврата валютной выручки составит 180 дней. Документ поручено доработать с тем, чтобы обсудить его на заседании правительства 28 ноября.