Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект "О противодействии коррупции". Как передает РИА 'Новости', при необходимых 226 голосах документ поддержал 281 депутат.

Законопроект рассматривался нижней палатой на протяжении 8 лет, но принять его в первом чтении удалось только сегодня, подчеркнул в этой связи член думского комитета по безопасности Аркадий Баскаев.

Законопроект определяет коррупцию как подкуп - продажность различных категорий государственных служащих, злоупотребления властными, должностными полномочиями с целью получения частных выгод любого вида.

Согласно законопроекту, борьбу с коррупцией предполагается осуществлять правоохранительными и налоговыми органами, а также усилиями Счетной палаты. Координацию их деятельности предполагается передать генеральному прокурору. Секретарю Совета безопасности вменяется ежегодное представление доклада о состоянии борьбы с коррупцией в стране президенту РФ, Государственной Думе и Совету Федерации РФ.

Законопроект содержит меры по предупреждению коррупции, а также устанавливает специальный порядок предоставления налоговой декларации о всех видах доходов, имущества и обязательствах. При этом сведения из расширенной декларации лиц, занимающих госдолжности категорий 'А', подлежат ежегодной публикации.

Законопроект предусматривает запрет на занятия других должностей и на оплачиваемое совместительство, за исключением случаев, когда это предусматривается специальным поручением. Кроме этого, указывается на недопустимость совместного прохождения службы близкими родственниками или свойственниками, вводится личный прием посетителей госслужащих в присутствии секретаря, помощника или референта.

Госслужащим также запрещается использовать свой статус для вмешательства в деятельность других государственных и негосударственных органов, для решения вопросов в интересах близких родственников или свойственников, создавать незаконные препятствия физическим и юридическим лицам в реализации их прав и законных интересов или оказывать им необоснованное предпочтение при принятии решений. Также предусматривается ответственность физических лиц за предоставление госслужащим подарков и денежных средств, и ответственность госслужащих за их принятие.

По фактам нарушения непреступного характера законопроект предлагает проводить служебные проверки кадровыми и юридическими службами. Служебная проверка в отношении высших должностных лиц, назначаемых и избираемых в соответствии с конституцией проводится специальной Парламентской комиссией по борьбе с коррупцией, которая будет решать вопрос о возможном отстранении соответствующих должностных лиц от должности.

Законопроект также предусматривает дисциплинарную ответственность руководителей, не принимающих мер по борьбе с коррупцией. Кроме этого, предусматривается возмещение убытков от правонарушений коррупционного характера, взыскание противоправно полученных доходов.