Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

В ближайшее время "будут обозначены дополнительные решения", которые принимаются в режиме консультаций России в отношении ситуации на нефтяном рынке как со странами - членами ОПЕК, так и с государствами, не входящими в эту организацию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Виктора Христенко.

По его мнению, наиболее сложный период для России в отношении цен на нефть на мировых рынках - это "первая половина следующего года".

"Ситуация на рынках нефти остается для руководства России тревожной", - подчеркнул вице-премьер, отметив, что страна "безусловно заинтересована в стабилизации ситуации".

Чиновник отметил, что причиной снижения проса на нефть является "рецессия в странах с развитой экономикой", которая, по его мнению, уже в первой половине 2002 года сменится ростом. Сейчас, по его словам, правительство оценивает, каким может быть "трудный период" для рынка нефти.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", председатель думского комитета по бюджету и налогам Александр Жуков считает, что падение цен на нефть не является критическим и бюджет на 2002 год в связи с этим менять не нужно. Впрочем, он не исключил, что если цены на нефть продолжат снижаться, то внести поправки в бюджет понадобится уже в первом квартале будущего года.