"Роснефть" наконец раскрыла, в какую сумму ей обошлась покупка штаб-квартиры ЮКОСа, считавшейся самым ценной частью 13-го лота на прошлогодней распродаже активов ЮКОСа
rosneft.ru
"Роснефть" наконец раскрыла, в какую сумму ей обошлась покупка штаб-квартиры ЮКОСа, считавшейся самым ценной частью 13-го лота на прошлогодней распродаже активов ЮКОСа Фактическую стоимость вложений в ООО "Дубининское", которому принадлежало 22-этажное здание ЮКОСа, "Роснефть" в отчете за первый квартал 2008 года оценила в 26 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Роснефть" наконец раскрыла, в какую сумму ей обошлась покупка штаб-квартиры ЮКОСа, считавшейся самым ценной частью 13-го лота на прошлогодней распродаже активов ЮКОСа
rosneft.ru
 
 
 
Фактическую стоимость вложений в ООО "Дубининское", которому принадлежало 22-этажное здание ЮКОСа, "Роснефть" в отчете за первый квартал 2008 года оценила в 26 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне торгов эксперты оценивали штаб-квартиру ЮКОСа не более чем в 300 млн долларов
Архив NEWSru.com

"Роснефть" наконец раскрыла, в какую сумму ей обошлась покупка штаб-квартиры ЮКОСа, считавшейся самым ценной частью 13-го лота на прошлогодней распродаже активов ЮКОСа.

"Ведомости" напоминают, что госкомпания была самым активным покупателем на торгах, потратив 26,6 миллиарда долларов. Но 13-й лот компания уступила неизвестной московской фирме "Прана", которая предложила за него больше 100 млрд руб. при начальной цене 22,1 млрд рублей.

Через пару месяцев "Роснефть" выкупила часть активов "Праны", заплатив за них 87,58 млрд рублей. Чтобы финансировать сделку, ей пришлось продать 50% акций "Томскнефти".

Фактическую стоимость вложений в ООО "Дубининское", которому принадлежало 22-этажное здание ЮКОСа, "Роснефть" в отчете за первый квартал 2008 года оценила в 26 млрд рублей.

Накануне торгов эксперты оценивали штаб-квартиру ЮКОСа не более чем в 300 млн долларов. "Роснефть" же считает главной ценностю 13-го лота не офисные площади: основной целью сделки с "Праной" в отчетности госкомпании называется покупка "соответствующих внеоборотных активов и оборотного капитала".

Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков указывал, что "торговый дом потянет больше чем на миллиард" — примерно на такую сумму у "ЮКОС-М" была дебиторская задолженность, не считая "нескольких сотен миллионов долларов" на счетах.