Белоруссия хочет взвинтить цену на "Белтрансгаз", проведя международный конкурс
Архив NEWSru.com
Белоруссия хочет взвинтить цену на "Белтрансгаз", проведя международный конкурс
 
 
 
Белоруссия хочет взвинтить цену на "Белтрансгаз", проведя международный конкурс
Архив NEWSru.com

Правительство Белоруссии не исключает возможности проведения международного конкурса по приватизации компании "Белтрансгаз" в случае, если "Газпром" не согласится на приобретение пакета акций этого предприятия по рыночной стоимости, заявил "Интерфаксу" первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко.

Напомним, в соответствии с договором, подписанным Москвой и Минском в 2002 году, госкомпания "Белтрансгаз", являющаяся собственником газотранспорта Белоруссии, должна была приватизироваться на паритетных условиях в пользу "Газпрома" и кабинета министров Белоруссии. Аналитики оценили "Белтрансгаз" в 1 млрд долларов. Позднее указом правительств Белоруссии национальные газовые магистрали оценили в 5 млрд долларов.

"Чешская система продана за 4,3 млрд долларов, - сказал Семашко. - Почему мы должны свою продавать по балансовой стоимости?"

"Газпром" готов приобрести белорусское предприятие по балансовой стоимости, которая составляет около 500 млн долларов. Запред правления российского газового монополиста Александр Рязанов заявлял, что решение о покупке акций "Белтрансгаза" по более высокой стоимости не пропустит совет директоров "Газпрома", поскольку проекты российского холдинга должны иметь рентабельность минимум 15%, для газотранспортных мощностей чуть меньше - 12%.

В настоящее время взаимоотношения Белоруссии и России в газовой сфере строятся в соответствии с соглашением, подписанным 12 апреля 2002 года, согласно которому единственным партнером Белоруссии в данном вопросе является "Газпром".