Сразу несколько американских авиакомпаний объявили вслед за Continental Airlines о повышении цен на билеты. Подорожание вызвано стремительно растущими ценами на реактивное топливо
Архив NEWSru.com
Сразу несколько американских авиакомпаний объявили вслед за Continental Airlines о повышении цен на билеты. Подорожание вызвано стремительно растущими ценами на реактивное топливо Continental Airlines во вторник сообщила о том, что билеты на рейсы протяженностью менее 1000 миль подорожают на 10 долларов, а на более протяженные - на 20
 
 
 
Сразу несколько американских авиакомпаний объявили вслед за Continental Airlines о повышении цен на билеты. Подорожание вызвано стремительно растущими ценами на реактивное топливо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Continental Airlines во вторник сообщила о том, что билеты на рейсы протяженностью менее 1000 миль подорожают на 10 долларов, а на более протяженные - на 20
AFP

Сразу несколько американских авиакомпаний объявили вслед за Continental Airlines о повышении цен на билеты. Подорожание вызвано стремительно растущими ценами на реактивное топливо.

Continental Airlines во вторник сообщила о том, что билеты на рейсы протяженностью менее 1000 миль подорожают на 10 долларов, а на более протяженные - на 20. Параллельно компания указывала, что в результате рекордного повышения цен на топливо ее операционные расходы вырастут на 700 млн долларов, что приведет к убыткам по итогам второго квартала. Ранее аналитики планировали, что летом Continental выйдет на прибыль.

United Airlines, вторая по величине авиакомпания США, повысила цены в среду. Как сообщает K2Kapital, в UAL также указывают, что цен на реактивное топливо не позволяет ей выйти на позиции рентабельности.

American Airlines, которая является крупнейшей авиакомпанией в мире, заявила, что повышает цены на билеты на европейских рынках по той же схеме, что и Continental. "Мы повысили цены на отдельных европейских рынках, на которых мы конкурируем с Continental, однако на внутренних рейсах мы пока занимаемся оценкой ситуации", - заявил представитель компании.

Вслед за крупнейшими игроками рынка цены повысили Delta Air Lines и Northwest Airlines.

В начале 2004 года некоторые авиакомпании уже пытались ввести надбавки за топливо, однако это им не удалось из-за относительно низкого спроса на авиабилеты. "Похоже, что пока отрасль не может переложить рост цен на топливо на плечи пассажиров", - замечают аналитики, надеясь, однако, что нынешнее повышение цен все же принесет результаты.

Между тем по итогам торгов в среду в Нью-Йорке цены на нефть выросли почти на доллар после публикации данных о товарных запасах нефти и бензина в США, которые по-прежнему остаются низкими. Июньские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли на 96 центов до 41,50 доллара за баррель, приблизившись к рекордным ценовым уровням, зафиксированным в понедельник.