Прямые иностранные инвестиции в российскую экономику растут девять месяцев подряд
Архив NEWSru.com
Прямые иностранные инвестиции в российскую экономику растут девять месяцев подряд В первом квартале 2003, по данным Госкомстата, они увеличились на четверть и превысили 1 млрд долл.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прямые иностранные инвестиции в российскую экономику растут девять месяцев подряд
Архив NEWSru.com
 
 
 
В первом квартале 2003, по данным Госкомстата, они увеличились на четверть и превысили 1 млрд долл.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госкомстат не мог учесть покупку 50% акций ТНК нефтяным гигантом BP за 6,75 млрд долл.
Архив NEWSru.com

Прямые иностранные инвестиции в российскую экономику растут девять месяцев подряд. В первом квартале 2003, по данным Госкомстата, они увеличились на четверть и превысили 1 млрд долл.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий объем инвестиций вырос на 65,4% - до 6,3 млрд долл. Охотнее всего иностранцы вкладывают в торговлю.

Прямые иностранные инвестиции считаются верным симптомом улучшения предпринимательского климата, поскольку вместе с деньгами иностранцы привозят в Россию новые технологии. С начала 2001 года приток прямых инвестиций сокращался 18 месяцев подряд, отмечают "Ведомости".

Аналитиков эта тенденция обнадеживает. Главный экономист Brunswick UBS Эл Брич считает, что "значительный рост" вызван главным образом увеличением доверия. "Оптимизм инвесторов по отношению к России увеличивается, поскольку и политическая ситуация, и поведение рынков становятся более предсказуемыми", - констатирует Брич. По его прогнозу, к концу года инвестиции вырастут до 5 млрд долл. В Минэкономразвития называют более внушительную цифру - 6-6,5 млрд.

Реально, правда, эта цифра уже достигнута. Дело в том, что Госкомстат не мог учесть покупку 50% акций ТНК нефтяным гигантом BP за 6,75 млрд долл. Указанную сумму в виде денег и акций получат владельцы виргинского оффшора TNK International.