Минфин занимает "длинные деньги"
Архив NEWSru.com
Минфин занимает "длинные деньги" Белла Златкис
 
 
 
Минфин занимает "длинные деньги"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Белла Златкис
Архив NEWSru.com

Минфин России уже занял на внутреннем рынке в этом году 82 млрд рублей, причем это "длинные деньги", сообщила на пресс-конференции в РИА "Новости" заместитель министра финансов России Белла Златкис.

По ее словам, всего в этом году планируется занять на внутреннем рынке 169 млрд рублей. "Все, что занято, имеет длину от 2008 до 2018 года", - сказала Златкис.

Замминистра также сообщила, что Минфин "скупо - всего 3% - размещает ГКО". По ее словам, в прошлом году этот показатель не превысил 5%.

"В этом году перекос от среднесрочных инструментов до длинных - 3-15 лет", - указала Златкис. В ближайшее время будет проведен аукцион бумаг со сроком погашения 2018 год.

В целом же, подчеркнула Златкис, правительство не намерено в будущем отказываться от внутренних заимствований. Правда, политика заимствований будет умеренной. "Профицит бюджета не означает, что правительство не занимает, - подчеркнула замминистра финансов. - Профицит бюджета означает, что правительство занимает в меньших объемах, нежели оно погашает долг".