При переходе на проектное финансирование и эскроу-счета с 1 июля 2019 года одному только крупнейшему российскому застройщику ГК ПИК потребуется около 250 млрд рублей в течение трех лет. Об этом сообщил вице-президент компании по правовым вопросам Дмитрий Тимофеев.

В настоящее время ГК ПИК реализует 36 проектов жилого строительства общей площадью 3 млн квадратных метров, сообщает РИА "Новости". "При переходе на эскроу-счета ПИК потребуется открыть кредитные линии на сумму до 250 млрд рублей в горизонте двух-трех лет", - отметил Тимофеев на встрече с журналистами.

Сейчас важным является завершить разработку сбалансированных критериев, при соответствии которым строительство объектов в высокой степени готовности может быть продолжено на прежних условиях. Это поможет более точно определить объемы требуемого проектного финансирования, уточнил он.

Напомним, отказ от текущей схемы долевого финансирования предусматривает, что при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а в банк, и финансовая организация блокирует эти средства на эскроу-счете девелопера до окончания строительства. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома. Это нововведение должно защитить покупателей, вложившихся в будущий дом на стадии котлована. Средства на строительство жилья застройщики будут получать в рамках проектного финансирования в виде банковских кредитов.

В конце прошлого года Владимир Путин подписал законопроект, который вносит поправки в принятый ранее закон об отмене долевого строительства. Если прежняя редакция закона предусматривала, что переход на обязательное использование застройщиками эскроу-счетов с 1 июля 2019 года затронет только проекты, запущенные после этой даты, то обновленная версия гласит, что это требование распространяется и на запущенные ранее проекты. Исключение будет сделано для проектов, соответствующих определенным правительством критериям. Речь идет о проектах, готовность которых составляет не менее 30%. При этом количество заключенных с дольщиками договоров долевого участия (ДДУ) должно подтверждать реализацию не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

По подсчетам правительства, после перехода на проектное финансирование застройщиков и аккумулирование средств дольщиков на эскроу-счетах цена на недвижимость в России вырастет минимум на 8%, но такое изменение схемы финансирования строительства жилья должно защитить деньги покупателей и решить проблему обманутых дольщиков.

Однако на практике цены на жилье стали повышаться еще до момента перехода отрасли на эскроу-счета. К марту 2019 года средняя стоимость первичной недвижимости в российских городах-миллионниках выросла за год на 6%. В столице она составила 7,5% и продолжает расти.

Группа ПИК по итогам 2018 года продемонстрировала положительные результаты по всем показателям операционной деятельности и в очередной раз вышла в лидеры ТОП-застройщиков РФ, реализовав жилую недвижимость совокупной площадью 1,94 млн кв.м на сумму 210,6 млрд рублей.