В январе 2017 года импорт пальмового масла в Россию вырос на 12%
Global Look Press
В январе 2017 года импорт пальмового масла в Россию вырос на 12%
 
 
 
В январе 2017 года импорт пальмового масла в Россию вырос на 12%
Global Look Press

В январе 2017 года Россия увеличила импорт пальмового масла и его фракций на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 57 тыс. тонн, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата). В январе 2016 года поставки снизились на 22,2%.

Импорт кокосового (копрового) масла и масла бабассу вырос на 61% - до 8 тыс. тонн.

Ввоз подсолнечного, сафлорового и хлопкового масел подскочил в 7,6 раза - до 0,7 тыс. тонн.

В январе в Россию ввезли 7,1 тыс. тонн сливочного масла, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Импорт мяса сократился на 5,7%, до 27,6 тыс. тонн, мяса птицы вырос на 47,6%, до 15,4 тыс. тонн, рыбы увеличился на 13,3%, до 31,3 тыс. тонн.

Вопрос о пальмовом масле остро встал в России с началом последнего кризиса и после введения Москвой эмбарго на поставки продуктов из западных стран в 2014 году. Из-за роста цен на еду производители стали предлагать новые товары из более дешевых ингредиентов. Так, некоторые производители шоколада вместо масла какао используют эквиваленты жиров, например рапсовое или пальмовое масло.

Резко увеличилось и число фальсифицированного сыра и других молочных продуктов с пальмовым маслом вместо животного жира. Быстро выяснилось, что они не отвечают ГОСТам и техническим регламентам, а указываемый на упаковке состав не соответствует содержанию.

По мнению некоторых экспертов, из-за высокого содержания в составе пальмового масла доли жирных насыщенных кислот (50%), оно значительно повышает уровень холестерина в крови. Кроме того, пальмовое масло действует как усилитель вкуса, а пальмитиновая кислота плохо усваивается детским организмом и может вызывать аллергию.