США и ЕС пока что исключают отключение России от SWIFT
Global Look Press
США и ЕС пока что исключают отключение России от SWIFT
 
 
 
США и ЕС пока что исключают отключение России от SWIFT
Global Look Press

Агентство Bloomberg выяснило, что США и Евросоюз не рассматривают отключение России от SWIFT в качестве санкционной меры, так как это серьезно ударит по западным компаниям, сообщает РИА "Новости".

Западные эксперты и чиновники пришли к выводу о том, что отключение России от международной системы межбанковских переводов, в которой участвует более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах, "приведет к слишком большому непредсказуемому ущербу".

В перспективе правительства США и стран Евросоюза не исключают такой вариант, однако предпочитают использовать другие варианты и не допустить отключения РФ от межбанковской платежной системы, что "подорвет законную торговлю с Россией".

Организация, управляющая системой SWIFT, в октябре заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на ее присоединении к санкциям, однако пообещала не поддаваться.

Международная система передачи информации и данных о платежах между банками SWIFT - Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication - объединяет более 10 тысяч банковских и финансовых организаций в 210 странах мира и обеспечивает передачу порядка 1,8 млрд сообщений в год. В России сообщество насчитывает более 600 участников, включая Банк России и крупнейшие банки.

Компания-оператор системы SWIFT базируется в Брюсселе, регулируется законами Бельгии и обязана следовать решениям ЕС. За всю историю существования SWIFT лишь принимала решение решение об отключении от системы, лишив доступа банки Ирана в 2012 году.

В прошлом году Запад, обвиняющий Москву во вмешательстве в дела Украины, рассматривал отключение от SWIFT как одну из возможных мер воздействия на Россию. К этому, в частности, призывал прошлым летом премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, похожее предложение попало и в резолюции Европарламента. Осенью девять американских сенаторов обратились в минфин США с просьбой отключить от SWIFT российские банки, против которых Вашингтон ввел санкции. Однако представители SWIFT заявляли, что, несмотря на оказываемое политическое давление, не собираются отключать Россию от своей системы.

В случае отключения от SWIFT российские банки потеряют возможность управлять своими корсчетами за рубежом, а также проводить внутристрановые платежи.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что отключение от SWIFT поставит Россию и США на порог войны. По его словам, в том случае, если произойдет отключение, то "на следующий день оба посла - и посол США в Москве, и посол России в Вашингтоне - могут покидать столицы". Это будет означать, что Россия и США не будут иметь никаких отношений после этого, уверен глава госбанка.

В феврале заминистра финансов РФ Сергей Сторчак предупредил, что при отключении РФ от SWIFT могут "возникнуть трудности" с выплатой внешних долгов.