Ирак готов предложить свою нефть вместо иранской
Reuters
Ирак готов предложить свою нефть вместо иранской
 
 
 
Ирак готов предложить свою нефть вместо иранской
Reuters

Ирак готов увеличить свою долю на мировом рынке нефти в то время, когда традиционные покупатели иранской нефти могут отказаться от ее импорта под угрозой санкций со стороны США и Евросоюза.

Официальный Багдад, по данным кувейтского информагентства KUNA, заверил Сеул, что возместит дефицит нефтяного сырья в случае прекращения поставок иранской нефти в Южную Корею. Такая договоренность была достигнута в Багдаде на уровне представителей правительств двух стран.

Стороны, в частности, достигли договоренностей о выделении Сеулу квоты в 250 тысяч баррелей сырой нефти в сутки для покрытия дефицита сырья на случай чрезвычайной ситуации. Это 10% общего ежедневного объема импорта нефти.

"В случае если Сеул будет испытывать проблемы с импортом нефти и обратится за помощью, то Ирак даст преференции поставкам нефти в Южную Корею", - цитирует агентство вице-премьера Ирака по энергетике Хусейна Шахристани.

Ранее Южная Корея присоединилась к международным санкциям в отношении Ирана, который подозревается в разработке военной ядерной программы, сообщает "Финмаркет".

KUNA сообщает, что в 2011 году Южная Корея импортировала 926,7 млн баррелей нефти, из которых 9,4% пришлось на иранскую нефть.

Ирак в настоящее время ежедневно поставляет 89,9 млн баррелей южнокорейским потребителям, что составляет 9,7% от общего объема импорта сырья и примерно соответствует доле Ирана.

Багдад предложил также Шри-Ланке начать поставки своей нефти в эту страну, чтобы уменьшить ее зависимость от нефти из Ирана.

Газета Sunday Times of Colombo со ссылкой на высокопоставленные источники в министерстве нефти страны сообщила, что Ирак предложил Шри-Ланке поставлять "значительное количество" нефти взамен иранского сырья, доля которого в общем импорте нефти составляет 92%.

По данным издания, Шри-Ланка определится с экспортером нефти к 29 марта - за три месяца до того, как вступят в силу американские санкции в отношении стран, продолжающих торговлю с Тегераном.

Построенные в Шри-Ланке в 1968 году по итальянской технологии перерабатывающие мощности использовали нефть как иранских, так и саудовских сортов, поэтому кроме Ирака Коломбо ведет переговоры о дополнительных поставках сырья с Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией.