Уральцы вынуждены избавляются от своих автомобилей, меняя их на мебель, квартиры и мясо
НТВ
Уральцы вынуждены избавляются от своих автомобилей, меняя их на мебель, квартиры и мясо
 
 
 
Уральцы вынуждены избавляются от своих автомобилей, меняя их на мебель, квартиры и мясо
НТВ

Финансовый кризис ощутимо повлиял на покупательную способность уральцев. Сначала последствия кризиса ощутили те, кто вынужден был отказаться от покупки автомобиля, а потом и те, кому стало накладно содержать "железного коня".

Автовладельцы стали избавляться от машин специфическими способами, о разнообразии которых рассказывает "Новый регион".

В начале 2009 года самыми популярными объявлениями на екатеринбургских автосайтах стали сообщения о срочной продаже "дорогого в обслуживании автомобиля" или обмене его "на более практичный и, соответственно, дешевый". Предлагались машины представительского класса линейки 2008 или конца 2007 года, часто приобретенные в кредит. Причиной срочной продажи было сокращение издержек либо скорейший возврат взятых в банке заемных средств.

С углублением кризиса на рынке подержанных авто появилась новая тенденция. У населения оказалось мало наличных денег, и машины, в основном бюджетные японские марки 90-х годов и российские легковушки, начали уходить с молотка по бартерной схеме.

На одном из порталов Екатеринбурга было размещено объявление, автор которого готов продать свой ВАЗ-2114 за 140 тысяч рублей или обменять на комнату в Екатеринбурге. Владелец автомобиля в своем объявлении уточняет, что готов доплатить разницу.

В другом предложении Toyota Camry 1994 года выпуска обменивается на "оргтехнику, офисную мебель или текстиль".

Но быстрее других нашло отклик объявление, в котором владелец ВАЗ-2106 1998 года выпуска, "не битого, не крашеного и без аварий" менял его на "свиные туши или другое, но замороженное мясо".