Губернатор Чукотки Роман Абрамович, недавно свернувший бизнес в России, ведет переговоры с совладельцами крупнейшей в стране сталелитейной компании "Евраз" о покупке блокирующего пакета ее акций
НТВ
Губернатор Чукотки Роман Абрамович, недавно свернувший бизнес в России, ведет переговоры с совладельцами крупнейшей в стране сталелитейной компании "Евраз" о покупке блокирующего пакета ее акций Эксперты полагают, что совладельцы "Евраза" не готовы уступать контроль над компанией, хотя вполне могут продать Абрамовичу блокирующий пакет акций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Чукотки Роман Абрамович, недавно свернувший бизнес в России, ведет переговоры с совладельцами крупнейшей в стране сталелитейной компании "Евраз" о покупке блокирующего пакета ее акций
НТВ
 
 
 
Эксперты полагают, что совладельцы "Евраза" не готовы уступать контроль над компанией, хотя вполне могут продать Абрамовичу блокирующий пакет акций
korrespondent.net
 
 
 
В покупке акций "Евраза" у Абрамовича есть и конкуренты. Специалисты утверждают, что хозяин "Северстали" Алексей Мордашов несколько раз за последние три года делал предложения о слиянии "Северстали" с "Евразом" или покупке последнего
НТВ

Губернатор Чукотки Роман Абрамович, недавно свернувший бизнес в России, ведет переговоры с совладельцами крупнейшей в стране сталелитейной компании "Евраз" о покупке блокирующего пакета ее акций, сообщает газета "Ведомости".

По сведениям источников "Ведомостей", переговоры начались около трех месяцев назад по инициативе Абрамовича, однако пока обсуждение находится в самой начальной стадии и такие важные детали, как цена, размер пакета и структура сделки, еще не обсуждались.

Эксперты полагают, что совладельцы "Евраза" не готовы уступать контроль над компанией, хотя вполне могут продать Абрамовичу блокирующий пакет акций. Сейчас капитализация группы составляет 7,8 миллиарда долларов, таким образом, 25% плюс 1 акция "Евраза" могут обойтись чуть дешевле 2 миллиардов долларов.

В покупке акций "Евраза" у Абрамовича есть и конкуренты. Специалисты утверждают, что хозяин "Северстали" Алексей Мордашов несколько раз за последние три года делал предложения о слиянии "Северстали" с "Евразом" или покупке последнего.

Однако источники, знакомые с ходом переговоров говорят, что всерьез группа "Евраз" рассматривает именно сделку с Абрамовичем. Компанию привлекают значительные финансовые возможности Абрамовича и его административный ресурс.

Такое партнерство может открыть перед "Евразом" новые возможности для консолидации металлургических активов. Благодаря финансовой поддержке Абрамовича "Евраз" может стать активным участником глобальной консолидации, скупая активы в Восточной Европе и на Востоке.

Несколько лет назад владельцы российских сталелитейных компаний уже обсуждали возможность объединения, но ни один из них не захотел поступиться контролем над бизнесом. Тем временем такие мировые гиганты, как Mittal Steel и Arcelor продолжают скупать активы.

И хотя, по мнению участников рынка, сейчас в России среди металлургов действует негласный запрет на продажу активов иностранцам, только объединившись, отечественные компании смогут противостоять мировым лидерам.

Люксембургская Evraz Group S. A. владеет Нижнетагильским, Западно-Сибирским, Новокузнецким меткомбинатами, Качканарским ГОКом и другими металлургическими и горнодобывающими предприятиями. Выручка группы за первое полугодие 2005 года – 3,63 миллиардов долларов, чистая прибыль – 729 миллионов долларов.

14,3% акций группы торгуются в виде депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже, остальные 85,7% через кипрскую Crosland Global контролируют председатель совета директоров "Евраза" Александр Абрамов (59,11%), вице-президент "Евраза" Александр Фролов (28,18%) и президент Валерий Хорошковский (1,88%).

Некоторые эксперты полагают, что приобретением блок-пакета Абарамович не удовлетворится и постепенно скупит все 85% "Евраза", однако управлять бизнесом не будет, и быстро перепродаст предприятия, так же как это было в случае с компанией "Русал".