Многострадальному заводу "Москвич", простаивающему больше года, представился шанс на выживание
Архив NEWSru.com
Многострадальному заводу "Москвич", простаивающему больше года, представился шанс на выживание Интерес к восстановлению производства на предприятии проявляет самарская группа "СОК", которой несколько лет назад удалось реанимировать "Ижмаш"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Многострадальному заводу "Москвич", простаивающему больше года, представился шанс на выживание
Архив NEWSru.com
 
 
 
Интерес к восстановлению производства на предприятии проявляет самарская группа "СОК", которой несколько лет назад удалось реанимировать "Ижмаш"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конкретизировать предложения по работе с "Москвичом" в группе "СОК" отказались. Эксперты же считают, что на АЗЛК можно наладить сборку ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109
Архив NEWSru.com

Многострадальному заводу "Москвич", простаивающему больше года, представился шанс на выживание. По данным "Ведомостей", интерес к восстановлению производства на предприятии проявляет самарская группа "СОК", которой несколько лет назад удалось реанимировать "Ижмаш".

Началось все с того, что в январе АЗЛК обследовала комиссия из федеральных и московских чиновников, которая проверила состояние производственных мощностей завода и обнаружила, что, несмотря на долгий простой, предприятие может возобновить работу. Как заявил "Интерфаксу" руководитель департамента промышленности Минпромнауки Николай Сорокин, "одна из ведущих российских машиностроительных компаний" уже проявила интерес к возобновлению производства на "Москвиче". Газета со ссылкой на источники, близкие к заводу и к группе пишет, что загадочным инвестором была группа "СОК".

Конкретизировать предложения по работе с "Москвичом" в группе "СОК" отказались. Эксперты же считают, что на АЗЛК можно наладить сборку ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109. Чиновник правительства Москвы сказал "Ведомостям", что комиссия, которая работала на "Москвиче", пришла к выводу, что завод можно запустить в течение полугода, и он будет выпускать до 70 тыс. машин, на это потребуется 15-25 млн долл.

АЗЛК простаивает уже больше года - в прошлом году завод не выпустил ни одного автомобиля, в 2001 - вручную скрутили 800 машин. Предприятие отключено за долги от электричества, и что с ним будет дальше, пока никто не знает. Чиновники правительства Москвы всегда уверяли, что сумеют возобновить производство на "Москвиче", если город получит в свое распоряжение контрольный пакет акций завода. Федеральный центр был не против, но только при условии реструктуризации задолженности завода перед бюджетом (около 500 млн долл.). Схемы реструктуризации долга не существует до сих пор, акции завода Москве не достались, завод стоит.

В самарскую группу компаний "СОК" входит порядка 40 предприятий. Это производители автокомплектующих и самих автомобилей "ВАЗ" и "Иж" - "РосЛада" и "Ижмаш-Авто".